Вас приветствует информационный форум "Наша-Зоо-Долина", посвящённый декоративным и карликовым кроликам, а так же другим домашним животным.

Junior Выставка кроликов 31 мая 2015 года в Сокольниках.
Всемирный день животных - 4 октября (с 1931 г.). Международный день кролика - 27 сентября! День кошек в России - 1 марта! Международный день собак - 20 ноября! День хорька - 18 сентября! Международный день птиц - 1 апреля (с 1906г.)! Всемирный день черепахи - 23 мая! Всеминый день морской черепахи - 16 июня! Международный день бездомных животных - 16 августа! 10 декабря - международный День прав животных!

Пятница, 19.04.2024, 22:03
[ Новые сообщения· |Участники · |Правила форума · |Связь с администрацией· |Поиск · |RSS ]

 

 ФОРУМ   |  КОНКУРСЫ   |  Мой кролик (давайте знакомиться)   |  Ветеринар  |  ПРОДАЖА  |  КроликоМания  |  Фото  |  Д.Р. кролика!
 Клуб ОЛДК "Династия" | Как вступить в клуб? | Устав клуба | Наша команда | Спонсоры | Выставки | Породы и окрасы | Кто мой кролик?


| Крольчата на продажу | Котята на продажу | Щенки на продажу | Шиншиллы на продажу | Другие грызуны на продажу |

Алфавитный справочник (на стадии разработки) О карликовых кроликах
[А· |Б· |В· |Г· |Д· |Е· |Ё· |Ж· |З· |И· |К· |Л· |М· |Н· |О· |П· |Р· |С· |Т· |У· |Ф· |Х· |Ц· |Ч· |Ш· |Щ· |Ъ· |Ы· |Ь· |Э· |Ю· |Я·]
Тему просматривают: Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Карликовые кролики форум - Зоо Долина, ОЛДК Династия » Долина кошек. Всё о семействе кошачьих. » Ветеринария. Болезни кошек и их лечение. » Альбендазол для кошек от глистов и лямблиоза.
Альбендазол для кошек от глистов и лямблиоза.
KroSavAДата: Четверг, 28.11.2013, 01:25 | Сообщение # 1
Админ, ОЛДК Династия, Фотограф
Группа: Главный администратор
Сообщений: 15873
Имя: Анастасия Тихая...!
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Альбендазол для кошек от глистов и лямблиоза.

ЧТО ТАКОЕ ЛЯМБЛИОЗ
Лямблиоз (гиардиаз) – паразитарное заболевание желудочно-кишечного тракта, вызываемое жгутиковыми простейшими рода Giardia.

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ЛЯМБЛИЙ
Заражение лямблиозом происходит из внешней среды при заглатывании цист (неактивная форма лямблии). Стоячие водоёмы, трава, места скоплений собак и кошек, уличная обувь человека могут быть заражены цистами, и являются источником инфекции для Вашего животного. В просвете тощей кишки оболочка цисты разрушается, и выходят трофозоиты (подвижная форма). Трофозоиты передвигаются с помощью жгутиков, прикрепляясь при размножении к стенке тонкой кишки с помощью присасывательного диска. Проникая из тонкой кишки в толстую (где условия для них неблагоприятны), трофозоиты теряют свою подвижность и превращаются в цисты. Цисты выделяются из организма с испражнениями. Цисты обладают значительной устойчивостью и в благоприятных условиях остаются жизнеспособными до 3 месяцев. Кипячение вызывает моментальную гибель цист. Выявлена их устойчивость к хлорсодержащим дезинфицирующим средствам.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ
По данным европейских исследователей, лямблиоз обнаруживается примерно у 40% собак и кошек с острым или хроническим поносом, и у 20% животных без выраженных симптомов.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЛЯМБЛИОЗА
Трудность клинической диагностики лямблиоза состоит в том, что симптомы лямблиоза зачастую слабо выражены и проявляются в виде общих недомоганий и кишечных расстройств. Самое распространенное проявление болезни — диарея: острая, периодическая или хроническая. Фекалии могут иметь зловонный запах, пастообразные или пенистые. Часто отмечаются метеоризм, рвота. Аппетит нормальный или сниженный. Животное теряет вес. При длительном течении лямблиоза изменяется внешний вид животного: кожа приобретает грязноватый оттенок (жирная себорея), отмечают появление или усиление развития акне, повышенное выпадение шерсти, при этом она тусклая, ломкая. На губах образуются глубокие складки, похожие на трещины, периодически отмечают отрыжку газом с запахом сероводорода. Лямблии вызывают раздражение слизистой оболочки тонкой кишки, нарушают всасывание и ферментативную деятельность. Доказано, что лямблии проникают в глубину кишечной стенки, вызывая воспалительные изменения в верхних отделах тонкой кишки, а также фолликулярные и атрофические изменения в прямой кишке. Причиной появления пищевой аллергии при лямблиозе может быть повышение проницаемости кишечного эпителия. Вследствие этого в кровоток проникают крупные молекулы пищевых веществ, которые вызывают реакцию иммунной системы.
На фоне лямблиоза вне зависимости часто отмечают аллергодерматит, мокнущую экзему, аллергические отит, конъюнктивит и блефарит. При этом длительно проводимая стандартная десенсибилизирующая терапия не дает удовлетворительного эффекта, в то время как лишь противолямблиозное лечение нивелирует их.

КАК ЛЕЧИТЬ ЛЯМБЛИОЗ
Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом. Применяют ряд препаратов: зинаприм, тиберал, альбендазол, метронидазол (трихопол). Беременным самкам препараты не назначают.
Животное считается излеченным, если при нескольких исследованиях фекалий возбудитель не обнаруживают.

МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК ЗАРАЗИТЬСЯ ЛЯМБЛИОЗОМ ОТ КОШКИ ИЛИ СОБАКИ?
На этот вопрос пока нет однозначного ответа. Некоторые исследователи полагают, что каждый вид лямблии поражает только одного хозяина, т.е. инфекция не может передаваться от собаки или кошки к человеку. Однако, согласно другому мнению, передача инфекции между домашними животными и человеком возможна. Так как на сегодняшний момент факты и мнения противоречивы и неоднозначны, более разумно считать инфицированных животных потенциально заразными для человека.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Положительный результат говорит о наличии инфекции в организме животного. Отрицательный результат теста говорит о том, что животное или не заражено, или находится на стадии, когда цисты лямблий не выбрасываются с фекалиями, т.к. они могут выделяться прерывисто. Для получения надёжного отрицательного результата ветеринарный врач может предложить повторить тест ещё как минимум 2 раза. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом. Наиболее точная интерпретация результата будет сделана ветеринаром с учётом всех симптомов и истории болезни животного.
http://www.immunovet.ru/lyamb0.html


Сайт http://valleykrosava.narod.ru/ Сайт http://www.home-rabbit.ru/
т. 8(903) 787-74-25, valleykrosava@mail.ru, аська:304334314
Фотосъёмка животных.
__________________
« Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью ». — Фаина Раневская.
 
KatrinДата: Четверг, 28.11.2013, 04:41 | Сообщение # 2
Заводчик ☆☆☆
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Имя: Екатерина
Город: Россия, Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Цитата
Уважаемый Паразитолог!
У моего котенка (4 месяца) нашли лямблии =
Giardia St 7200 цист.
Полужидкий стул со слизью и кровью 1-3 раза в день.
Доктор прописал Тиберал 62,5 мг 1 раз в день в течении 10 дней.
(т.е 1/8 от 500 мг таблетки). Котенок весом 1,6 кг.
Меня смущает дозировка и продолжительность. При выписке доктор
долго смотрел в компьютере на программу СЛС 2008 (у меня то же есть такая).
Вызывает опасения его компетентность. Таким образом я мог бы и сам прописать
лечение.
И еще вы часто пишите о Макмироре и ни разу о Тиберале.
Так что лучше (безопасней) и какую дозу давать 4 месячному 1,6 кг котенку
и естественно продолжительность курса?
Спасибо.


Цитата
Тиберал является заменой метронидазола, в случае устойчивости. Мне не приходилось наблюдать сколько-нибудь значительной устойчивости лямблий к метронидазолу у животных, а значит тиберал назначать да тем более в самом начале не вижу никакого смысла. Он ничем ни по качеству, ни по эффективности от метронидазола не отличается. Макмирор препарат менее токсичный, обладает более широким спектром действия, что позволяет перекрыть ошибки диагностики, так как многие лаборатории находят лямблий где их на самом деле нет. Курс всего три дня. Препарат менее токсичен и лучше переносится кошками. Чётких указаний по дозировкам нет - у каждого врача свои наработки. Препарат довольно дорогой.

Дозировка назначена верно, курс тоже вполне приемлемый.


Цитата
Обычный курс :10–15 мг/кг 2 раза в сутки 7 дней.
Относительно передачи уже тема была. Моё мнение таково. Сначала надо задуматься над проблемой иным путём. Откуда у котёнка лямблии? Не потому ли что он с Вами целовался и спал на Вашей подушке? Исходя из этого строить дальнейшие планы на будующее. Целоваться с кошками не гигиенично. Я ограничиваюсь "поцелуем по-эскимосски" - нос в нос, а не в рот-рот. Переход лямблий от человеку животным возможен, ровно как и переход лямблий от одного вида животного к другому, но насколько эта связь работает пока науке не известно. Поэтому стоит пока рассматривать человека как основной источник заболевания для "домосидящий" животных. ИМХО.


Цитата
Вы все не так поняли.
1. Котенка мы взяли от заводчика 1,5 месяца назад и уже с первых дней у него
были проблемы с поносом со слизью и следами крови.
В отличии от кошек мы (люди) не вылизываем свои N места и наша слюна
не будет являться рассадником лямблий.
"Откуда у котёнка лямблии? Не потому ли что он с Вами целовался и спал на Вашей подушке?"
Я так понял что по факту заразности человеческой слюны у вас своё сугубо личное мнение.
2. Почему ранее вы писали что курс Макмирора составляет 3 дня, а сейчас вы мне пишите 7 дней?
3. Почему для Тиберала мне врач прописал для кота курс 10 дней (вы его назвали приемлимым),
а в инструкции написано, что для людей достаточно 1-2 дня?
Раз доза лекарства у людей и кошек одинакова мг/кг, то почему разные сроки курса приема
отличающиеся в 5-10 раз? Нет ли здесь неточности из-за отсутствия практики?
Почему котенку надо этого лекарства (яда) в 5-10 раз больше? Из-за разницы в метаболизме?
Тогда почему дозировки в мг/кг одинаковые?
Если наши лямблии дохнут за 1-2 дня то почему кошачии будут дохнуть за 10?
Ведь судя "по вам" они одинаковые.


Цитата
Доза тиберала 40 мг/кг/сут. Т.е. доза расчитана верно. Курс тиберала для человека 1-2 дня. При амёбиазе до 10 дней. Необходимо учитывать, что для кошек, которые "не моют лапы перед едой", зато моют под хвостом при помощи языка возможность повторного заражения значительно выше. Поэтому курс я назвал, цитирую: "вполне приемлемый". Здесь не неточность, хотя я этого не исключаю, скорее желание врача перестраховаться. Кроме того, лямблии часто бывают "побочной находкой", а истинными причинами диареи могут являться и другие инвазии и инфекции. Как я уже отметил, лечение стоило бы начать с метронидазола, а не с тиберала в обычном для кошек курсе - 10-25 мг/кг 5 дней.

Вы не сообщали о том, что котёнок уже имел проблемы со стулом. Слюна человека не является фактором передачи лямблий. Здесь моё мнение соответствует общему мнению. Но пардоньте, дети порой сначала чешут энное место, а потом пальцы тянут в рот, трогают губы. Так к примеру происходит заражение острицами. Кроме того, цисты лямблий по этим причинам могут находится под ногтями, а их люди частенько грызут... Я лишь пытался описать Вам ситуацию негигиеничности которая способствует заражению, и не в коем разе не пытаюсь сказать, что у Вас всё происходит именно так.

Относительно курса и дозировки, как я уже сказал, у каждого врача свои наработки. Если бы Ваш кот лечился под моим непосредственным контролем с соблюдением всех выдаваемых рекомендаций и использовании максимальных терапевтических доз, то макмирор дал бы эффект и за три дня. Так как в Вашем случае нет ни нормального контроля, ни доверия к лечащему врачу, то стоит пройти полный курс. Исходя из описанной ситуации я Вам полный курс и рекомендовал.

Если бы Вы ознакомились с другими темами (я уже писал, что этот вопрос уже разбирался на форуме), то узнали бы что видов лямблий много, и есть отдельные виды лямблий свойственных определённым видам животных. Возможность перехода части из них от животных человеку доказана, для других таких данных нет. Поэтому одназначности в вопросе возможности заражения человека животными, и наоборот нет.

У мелких животных действительно метаболизм гораздо быстрее. Но это не означает, что дозировку можно изменять однозначно в одну сторону. Одни препараты назначают в большей дозировке, либо более длительным курсом т.к., они "утилизируются" из организма быстрее. Другие препараты из-за особенностей метаболизма у животных назначают в значительно меньших дозах и совершенно иным курсом. К примеру кошку можно отправить на тот свет с помощью простого парацетомола, причём если разово человеческую дозировку (из расчёта на кг) она может перенести, то казалось бы обычный повтор через 12 часов, вызывет неминуемую гибель. В одних случаях меняется доза, в других курс, в третьих и то и другое, а некоторые препараты можно назначать кошкам, но нельзя собакам или человеку... Для это и существуют ветеринарные специалисты. Практически все препараты от лямблий всасываются из кишечника и выделяются в конечном итоге с мочёй, у животных с быстрым обменом веществ до лямблий дойдёт лишь часть препарата и т.д.

Если Вы не доверяете своему лечащему врачу - смените его на другого. Кроме того, оплачивая услуги врача Вы имеете право получить полную консультацию по волнующему Вас вопросу.


Цитата
Появились еще вопросы.
1. Что будет если тебя оцарапал до крови котенок у которого есть лямблии?
2. Сколько цисты лямблий живут на воле в сухом месте?
3. Как и чем проводить санобработку квартиры где живет кот больной лямблиями?
Что к примеру делать с коврами, паласами, шторами, одеждой, постельным бельем
и мягкой мебелью? Что делать с пылью которая летит и оседает на стенах и потолке
вместе с цистами при очистке использованного наполнителя горшка?
И есть ли вообще во всем этом смысл из-за громадного объема дезинфекции?
4. Подойдет ли для "кварцевания" помещения 400 вт лампа для загара?
С горшком понятно - выбросить его со всем содержимым и купить новый,
а кошачью посуду обработать кипятком.
А дальше?
Долго бить лямблий внутри кошака пока не сдохнет сама последняя циста на свободе?


Цитата
Можно делать суспензию. Пена и прочее - нормально. Со временем приспособится и приспособитесь. У меня кошка зная, что насилия неизбежать, глотала таблетки преданно глядя в глаза за секунду, зная что если возни будет больше - будет ещё хуже. Заталкивал руками.

1. Я посмотрю уже есть пострадавшие от лечения :) Ничего не будет, лямблия должна попасть в кишечник через рот.

2. Точно по срокам не скажу, но все паразиты не любят сухость и прямого солнечного света.

3. Первое это вымыть лоток тщательно, чтобы ничего небыло присохшего, окатить кипятком. Полы в туалете, линолиум вымыть с моющими средствами, можно с добавлением доместоса и других хлорсодержащих веществ. (Хлор мало действует на цисты). Цисты проще смыть, нежели убить. Паласы, ковры тщательно пропылесосить, протереть влажной тряпкой или почистить со спецсредствами. Шторы можно просто постирать, на них наврядли что есть. Постельное бельё просто постирать в горячей воде, можно подержать в воде 80 С. Мягкую мебель тщательно пропылесосить и протереть влажной тряпкой. Цисты лямблий с пылью не летают. Смысла в глобальной дезинфекции нет никакого - достаточно 6 цист ляблий, чтобы заразилось животное. Цель мероприятия резко сократить количество цист лямблий квартире. Довольно короткий период препарат и иммунитет не дадут заразится лямблиями повторно. А остальная часть цист погибнет в сухой квартире. Можно использовать кварцевание, лампа для загара подойдёт. Реально же просто следует провести тщательную генеральную уборку, не более того.

4. С каждым последующим заражением количество лямблий сокращается, поэтому это борьба не бесконечна. Хороший иммунитет, плюс помощь организму ввиде таблетки (метронидазол стимулирует иммунитет) способствуют выздоровлению. Самое главное добиться в данном случае исчезновения клинической картины и наладить стул. Повторить курс никогда не поздно. Как показывает практика, у кошек как правило обходится дело 1-2 курсами, если нет других дополнительных проблем и животное живёт в доме одно.

Проблемы со стулом в течении лечения могут продолжаться вплоть до момента отмены препарата. Некоторая вялость может наблюдаться. Если будет резкое ухудшение состояния - препарат отменить.

Кто принимал метронидазол поймёт. Эти препараты действительно после приёма вызывают не очень приятные ощущения - головокружение, металлический привкус во рту, аппетит снижается. Снизить эти последствия может только принятие воды, причём человеку приходится пить "через силу", а что уж о котёнке говорить... Если Вас это беспокоить можно разделить дозу на меньшие части и выдавать в течении дня. Разумеется возится с вливанием лекарства придётся больше.


Цитата
Всем привет!
Прошло практически 5 месяцев с момента завершения лечения моего кота.
Что нового?
Вчера получил новые анализы паразитологии -
яйца (личинки) гельминтов, цисты простейших и прочее НЕ ОБНАРУЖЕНО.
Сдавал в ветлаборатории "ПАСТЕР" (Москва). Для справки: стоимость комплекса
(анализ кала) на 3 вида - паразитология, морфология+биохимия, дисбактериоз
= 1.700 руб (Москва).
Вес "котика" уже 3,5 кг. Возраст 9,5 месяцев. Питание то же - влажные
пакетики (паучи) для котят РОЯЛ КАНИН (покупаю мелким оптом по
45 руб (Москва). Аппетит стал меньше - 2 пакета в день. Из прикорма
- кефир АКТИВИЯ 25 мл в день и самодельный творог 1 ч.л. в день. Этот
набор его не слабит. Воду, отдельную, по прежнему не пьет абсолютно.
Перепробованы все места и все виды посуды. Результат = 0,0.
Поэтому решил подойти с другой стороны. С водопоем боремся
следующим способом - в плоскую цилиндрическую (это важно) миску
размером с блюдце льем 50 мл чистой воды и бросаем туда щепотку
(~ 20 штучек) сухого корма РОЯЛ КАНИН для котят. Съесть их
плавающими на воде у него не получается, на мель загнать то же некуда
- вот он и выпивает воду, а сухарики как награда и так 2 раза в день.
Очень надеюсь что данный способ поможет остальным "безводным" кошкам.
Я назвал это "методом Марселя".
Данное цилиндрическое (из нержавейки) блюдце можно поискать
в зоо или хозяйственных магазинах.
Котик по прежнему активен. Очень дружелюбен и очень ласков. Заводскими
игрушками не интересуется, признает только "человеческие" салочки, прятки,
футбол.
Выкладываю анализ фекалий на морфологию и биохимию. Уважаемый Паразитолог,
не могли бы вы их прокомментировать? Заранее спасибо.
Позже выложу анализ (делают 7 дней) на дисбактериоз.
Всем удачи и быть здоровым!
PS узнал как берут мочу из туалета с наполнителем -
пустой, чистый, ошпаренный кипятком пакет из под молока разрезается в виде
пластинки-желобка с канистрой и во время его писанья подсовывается лёжа ему
под пенис.


http://zooforum.ru/index.php?showtopic=29809&st=20

и ещё тут
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=50383


Сообщение отредактировал Katrin - Четверг, 28.11.2013, 05:19
 
KatrinДата: Четверг, 28.11.2013, 04:57 | Сообщение # 3
Заводчик ☆☆☆
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Имя: Екатерина
Город: Россия, Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
У собак

Цитата
Добрый день!

2 утра подряд нашего щеночка - русская цветная болонка (сука) тошнило на голодный желудок желтой слизью с пеной...отвезли ее к ветеренару...нам сказали сдать кал...в итоге обнаружили лямблии...Щенку 4,5 месяца...вес 3 кг. Врач прописал трихопол до еды 1/4 таблетки, за 30 минут до еды - желчегонный сбор, и после еды Фестал 1/2 таблетки.

Сегодня все лекарства дали как прописал врач...щенка тошнит весь день...может ли это быть из-за того, что трихопол дали на голодный желудок??? и можно ли давать вообще его на голодный желудок? подскажите, пожалуйса, как действовать в данной ситуации если тошнит???

И еще вопросик: надо ли членам семьи так же пролечится от лямблий...слышала они могут передаваться со слюной? А наша кроха еще та целовашка=)


Цитата
Со слюной лямблии не передаются. Путь передачи фекально-оральный. Лямблии собак передаются человеку, но этот вопрос по прежнему открыт и широко обсуждается. Дело в том, что лямблий существует около десятка видов и множество геновариантов, некоторые из них способны переходить на разных хозяев, другие не могут. Поэтому Вам рекомендую сдать анализы, но не начинать самолечение.

Трихопол лучше всего давать с едой, это резко снижает побочные эффекты, такие как рвота. Вообще если щенок плохо переносит препарат лучше всего заменить его на фенбендазол или альбендазол - эти препараты переносятся лучше. Также есть очень эффективный препарат Макмирор, переносится очень замечательно.


Цитата
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой препарат наиболее оптимален для лечения лямблиоза у животного с такими сопутствующими диагнозами, как хронический гастрит и активный хронический гепатит? Есть ли какие-то "щадящие" варианты? Лечение орнидазолом результата не дало. Сейчас нам рекомендуют тинидазол, либо фенбендазол (фебтал). Я не могу найти данных об эффективности фебтала при лямблиозе.
И еще вопросы: насколько достоверен человеческий анализ крови на антитела к лямблиям?
Чем лучше обрабатывать помещение и лотки в период лечения, чтоб избежать повторного заражения? Насколько я понимаю, хлорка на лямблий не действует?
Заранее спасибо.


Цитата
О совместимости анализов животных и человека по крови сказать не могу. О каком животном речь? Один из хороших вариантов - макмирор. Кто и как ставил гепатит? При лямблиозе часто бывают проблемы с желчеотделением. Фенбендазол эффективен.


Цитата
Спасибо за ответ. Животное - хорек. Макмирор в данный момент для меня тяжеловат финансово. Почитала форум, в некоторых темах Вы рекомендуете альбендазол и фенбендазол как препараты выбора при лямблиозе, в других отзываетесь о них, как об устаревших препаратах. Несколько запуталась :blush:
Дозировка фенбендазола, которую нам рекомендовали, следующая: 20 мг/кг, принимать в течение 5 дней, 10 дней перерыв, и еще 5 дней приема. Скорректируйте, пожалуйста, если это необходимо.
Диагноз "гепатит" был поставлен на основании биохимического анализа крови, и наличия в моче желчных пигментов. Если есть вероятность, что первопричиной проблем с печенью являются лямблии, то возможно ли восстановление функций печени после избавления от них? Как давно у зверя гепатит и лямблиоз, и что появилось раньше я не знаю, т.к. он отказник и попал ко мне уже в таком состоянии.


Цитата
Фенбендазол является довольно мягким хоть и старым средством, всё зависит от животного и главное вида. Если гепатит связан с рефлекторными проблемами желчеотделения которые вызывают лямблии, то улучшения будут до полного выздоровления. Вы завели тему в отделе по экзотическим животным?
Специальных мер по дезинфекции помещения принимать не надо. Тщательная влажная уборка, не более того. Уничтожить лямблий сложно, поэтому специальная дезинфекция в условиях квартиры практически невозможна. Тщательно дезинфицировать только лоток, пол клетки и другие места для справления нужды.

Поясните как был поставлен диагноз лямблиоз, как контролировали результат лечения? Возможно проблема в диагностике а не в лямблиозе.

Лямблии крохотные существа живущие в просвете кишечника, а не в печени. Все растройства со стороны печени при лямблиозе связаны с рефлекторным раздражением слизистой кишечника в области рецепторных зон, отвечающих за желчеотделение. Никаких специальных средств для лечения печени обычно не требуется, все спазмы решаются одно-двукратным введением но-шпы, папаверина и т.п. Далее полноценное регелярное кормление. Желчегонные как таковые могут потребоваться при наличии осложнений - холангита или холецистита, но это уже отдельная песня.

Скорее Вы наградите котёнка лямблиями нежели он Вас. Лямблиоз человека он же гиардиоз - см. Яндекс. Обезопасить ни себя ни животное нереально, источником заражения может быть вода из под крана, немытые руки и т.д. Ничего кроме влажной уборки, чистки лотков и мисок в большинстве случаев предпринимать не требуется.
Ветеринарная клиника "АС Вет" г. Новосибирск.
Изображение


Цитата
Макмирор хороший препарат при лябилиозе, ещё один его важный плюс - он перекрывает ошибки диагностики. Важно на данный момент разобраться почему был поставлен диагноз лямблиоз и каким методом. Нет ли у кота FeLV или ВИК, т.к. устойчивость лямблий может иметь место при иммуноступрессии. Судя по сохранности кормов в условии Вашей квартиры аля курица, я бы рекомендовал лямблиоз пролечить тибералом, орнидазолом, метронидазолом по полному курсу, а в доме устроить капитальную уборку со стерилизацией лотков, мисок, влажной уборкой, а также сдать анализы на вирус лейкоза и иммунодефицита.

Устойчивость к препаратам у лямблий - редкость. Если анализ положительный после лечения, значит надо решить врачу что является тому причиной:

1. Иммуносупрессия животного и поэтому плохой ответ на терапию
(проверить на FeLV, ВИК и повторить терапию.)

2. Несоблюдение дозировки, кратности, курса
(Ошибка врача при назначении, нарушение хода лечения владельцем. Тут меры понятные - проверить дозу, поговорить с владельцем).

3. Ошибка диагностики - ложноположительный результат анализа (иногда случается, от этого никто не застрахован), неправильное определение вида (при микроскопии).

4. Наличие основного скрытого диагноза - лямблии побочная находка.
К примеру, причина поноса - панлейкопения (и сопутствующая иммуносупрессия), цистоизоспроз и т.д. У таких животных лямблии обычно после лечения исчезают, а понос продолжается либо приостанавливается на время лечения (т.к. большинство препаратов действуют антимикробно). Необходимо искать иные возможные причины, продолжить диагностику.

5. Реинвазия (повторное заражение). Происходит часто у молодых, иммуносупрессированных животных, либо при обилии паразитов в окружающей среде.
(Реинвазии практически невозможно избежать, важно снизить количество цист в окружающей среде - сделать уборку, вычистить миски, лоток, чтобы в организм не попадало сразу большого количества паразитов). Нормальное животное обычно после переболевания вырабатывает иммунитет и лямблиоз более не становится причиной беспокойства хозяев (хотя анализ может быть положительный, но поноса уже не будет).

6. Устойчивость к препарату - встречается относительно редко.
Решение - смена препарата.

Я бы всё таки побеседовал на Вашем месте с лечащим врачом в Ветдокторе, особенно по пункту 4, не стоит ли поискать другие причины и относительно подбора диеты. Не стоит полагаться полностью в такой ситуации на отрицательный анализ фекалий и стоит продегельминтизировать кота из профилактических соображений.

Препараты эффективные против гиардиоза у кошек выкладываю. Во всех случаях необходимо проконсультироваться с врачом! Некоторые препараты имеют серьёзные побочные эффекты, плохо переносятся кошками, и лечение должно происходить под контролем врача. В идеале для кошек Макмирор, Тинидазол при необходимости.

Метронидазол.
10–22 мг/кг живой массы 2 раза в день в течение 5 – 15 дней
Основной курс: 22 мг/кг 2 раза в день 5 дней

Орнидазол Тиберал
- 10–25 мг/кг 2 раза в день в течение 6 дней, повторный курс через 15 дней
- 20 мг/кг, 2 раза в день, 10 дней

Фенбендазол 30 мг/кг 1 раз в день, 3 дня

Фуразолидон 4 мг/кг 2 раза в день, под контролем выделения цист

Фебантел (Фебтал) для кошек (10 мг/кг), котятам (15 мг/кг), 1 раз в день, 3 дня, под контролем выделения цист.

Тинидазол 44 мг/кг в сутки, курс 3 дня (способен оказывать действие при однократном применении)

«Макмирор» 10–15 мг/кг 2 раза в сутки 7 дней



http://zooforum.ru/index.php?showtopic=1547&st=20


Сообщение отредактировал Katrin - Четверг, 28.11.2013, 04:59
 
Карликовые кролики форум - Зоо Долина, ОЛДК Династия » Долина кошек. Всё о семействе кошачьих. » Ветеринария. Болезни кошек и их лечение. » Альбендазол для кошек от глистов и лямблиоза.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум.

Статистика форума:
Сегодня заходили:
Самые активные:
  • KroSavA
  • Пух
  • Tyri
  • Брутиш
  • Заюшк@
  • y_u_l_i_y_a
  • Kashtankin
  • Молли
  • toichik
  • nata
  • Новички:
  • Bars
  • Pannon
  • mautomd
  • benjaimo
  • semushina0585
  • Shely
  • malik_p2010
  • Nenarin
  • 78
  • adtiagmi
  • Последние темы: ТОП 10
  • Сонник (3)
  • Кролик и лоток) (0)
  • Вечный двигатель - нос))) (18)
  • Кусаются ли кролики? (28)
  • Кролик деткам не игрушка! (26)
  • Познавательное видео с животными. (3)
  • Зайчики, квиллинг (17)
  • comedy club - камеди клуб (15)
  • Уроки мыловарения. И демонстрация своих работ. (22)
  • наши хомякушки (42)
  • Популярные темы: ТОП 10
  • Кролюшечка Пятуля ♡♡♡ и хорёк Лялечка. (837)
  • Я и моя кроликобанда! (790)
  • Заюшк@ ♥ ♥ ♥ (520)
  • лапочка Юмичка (469)
  • Иствуд и Тутти >_< (463)
  • В главной роли Монька и Ириска)))))) (439)
  • *Сюрприз Карамелькин =) * (419)
  • любимая зайка-Лолочка (380)
  • Ура! И в нашем доме появилось маленькое чудо)) (380)
  • Наша любимая Марточка (350)
  • Всё самое интересное из мира животных на форуме О карликовых кроликах и других домашних животных.

    2008-2012 valleykrosava © Копирования фотографий питомника Долина Кросава без согласия владельца запрещено.
    Администрация форума не несёт ответственности за размещение пользователями форума фотографий и ссылок.
    Copyright MyCorp © 2024
    Хорошие новости о животных, природе, окружающем мире ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ 
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Каталог www.webplus.info Rambler's Top100 Веб-дизайнеру: картинки, анимашки и многое другое!
    Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника ''Долина КРОСАВА'': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Карликовые и декоративные кролики питомник питомник 'Любимый кролик'': Здесь Вы можите преобрести крольчонка Junior Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника ''Долина КРОСАВА'': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника ''CatLine'': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника 'Лунный кролик': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка


    Наверх/UP