Вас приветствует информационный форум "Наша-Зоо-Долина", посвящённый декоративным и карликовым кроликам, а так же другим домашним животным.

Junior Выставка кроликов 31 мая 2015 года в Сокольниках.
Всемирный день животных - 4 октября (с 1931 г.). Международный день кролика - 27 сентября! День кошек в России - 1 марта! Международный день собак - 20 ноября! День хорька - 18 сентября! Международный день птиц - 1 апреля (с 1906г.)! Всемирный день черепахи - 23 мая! Всеминый день морской черепахи - 16 июня! Международный день бездомных животных - 16 августа! 10 декабря - международный День прав животных!

Воскресенье, 05.05.2024, 17:39
[ Новые сообщения· |Участники · |Правила форума · |Связь с администрацией· |Поиск · |RSS ]

 

 ФОРУМ   |  КОНКУРСЫ   |  Мой кролик (давайте знакомиться)   |  Ветеринар  |  ПРОДАЖА  |  КроликоМания  |  Фото  |  Д.Р. кролика!
 Клуб ОЛДК "Династия" | Как вступить в клуб? | Устав клуба | Наша команда | Спонсоры | Выставки | Породы и окрасы | Кто мой кролик?


| Крольчата на продажу | Котята на продажу | Щенки на продажу | Шиншиллы на продажу | Другие грызуны на продажу |

Алфавитный справочник (на стадии разработки) О карликовых кроликах
[А· |Б· |В· |Г· |Д· |Е· |Ё· |Ж· |З· |И· |К· |Л· |М· |Н· |О· |П· |Р· |С· |Т· |У· |Ф· |Х· |Ц· |Ч· |Ш· |Щ· |Ъ· |Ы· |Ь· |Э· |Ю· |Я·]
Тему просматривают: Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: martzaika, манул  
Карликовые кролики форум - Зоо Долина, ОЛДК Династия » Долина ветеринарии. Consultations of veterinary » Консультации ветеринаров по домашним кроликам » Кролик сломал зуб и не ест.
Кролик сломал зуб и не ест.
KrolkaДата: Воскресенье, 20.03.2011, 11:08 | Сообщение # 1
Кролик в норке
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Имя: Марина
Город: Астрахань
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Добрый день! Помогите советом! Кролик неудачно упал и сломал себе один верхний резец фактически под корень. Второй резец целый. Кроля очень мало ест - не может жевать сено, жует одной стороной и очень долго. Я так поняла что зубик может отрасти. Задний зуб за ним уже стал немного длиннее своего соседа. Но я боюсь как бы у него проблем с желудком не было, т.к горохов ну очень-очень мало, бегает нормально, не вялый. Даю ему тертую морковь - т.к целиком он ее не может есть, гранулы. Но это все не основная же их пища...как бы не засорился кишечник или не было истощения. Как можно помочь кроле?

Прикрепления: 2013008.jpg (133.3 Kb)
 
KrolkaДата: Четверг, 24.03.2011, 14:47 | Сообщение # 2
Кролик в норке
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Имя: Марина
Город: Астрахань
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Добрый день! Помогите советом! Кролик неудачно упал и сломал себе один верхний резец фактически под корень. Второй резец целый. Кроля очень мало ест - не может жевать сено, жует одной стороной и очень долго. Я так поняла что зубик может отрасти. Но я боюсь как бы у него проблем с желудком не было, т.к горохов ну очень-очень мало, бегает нормально, не вялый. Даю ему тертую морковь - т.к целиком он ее не может есть, гранулы. Но это все не основная же их пища...как бы не засорился кишечник или не было истощения. Как можно помочь кроле?
 
KrolkaДата: Четверг, 24.03.2011, 14:47 | Сообщение # 3
Кролик в норке
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Имя: Марина
Город: Астрахань
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Фото зуба

Прикрепления: 1983199.jpg (133.3 Kb)


Сообщение отредактировал Krolka - Воскресенье, 20.03.2011, 12:25
 
y_u_l_i_y_aДата: Четверг, 24.03.2011, 14:47 | Сообщение # 4
Хозяйка Пятули (кроля) и Лялечки (хорёк)
Группа: Администраторы и Модераторы
Сообщений: 1424
Имя: Юлия
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Krolka, Зуб и правда отрастет... Но если уж это мешает кролику полноценно питаться, обратитесь к ветеринару, чтобы он подравнял второй зубик. Когда зубы будут приблизительно одной длинны, кролику будет легче кушать. А потом, со временем зубки вырастут до нужного размера :v Удачи вам :*
 
KrolkaДата: Четверг, 24.03.2011, 14:47 | Сообщение # 5
Кролик в норке
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Имя: Марина
Город: Астрахань
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Quote (y_u_l_i_y_a)
Krolka, Зуб и правда отрастет... Но если уж это мешает кролику полноценно питаться, обратитесь к ветеринару, чтобы он подравнял второй зубик.

Дело в том что у нас в городе похоже никогда с кроликами не сталкивались, позвонила в несколько вет. клиник - зубы они никогда не стачивали. Не знаю даже что и делать поэтому. Эту операцию самому как-то сделать можно или нужны инструменты специальные? Сегодня с утра он не горошит совсем, вчера еще чуть-чуть мелких сухих было, сегодня уже совсем нет. Ест в основном гранулы, сено уже практически не ест - не может ухватить зубом. Может ему вазелиновое масло дать или это только усугубит положение, если мало ест?
 
KatrinДата: Четверг, 24.03.2011, 14:47 | Сообщение # 6
Заводчик ☆☆☆
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Имя: Екатерина
Город: Россия, Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Quote (Krolka)
Дело в том что у нас в городе похоже никогда с кроликами не сталкивались, позвонила в несколько вет. клиник - зубы они никогда не стачивали. Не знаю даже что и делать поэтому. Эту операцию самому как-то сделать можно или нужны инструменты специальные? Сегодня с утра он не горошит совсем, вчера еще чуть-чуть мелких сухих было, сегодня уже совсем нет. Ест в основном гранулы, сено уже практически не ест - не может ухватить зубом. Может ему вазелиновое масло дать или это только усугубит положение, если мало ест?

Krolka, Когда сломал зуб? Сколько кролику лет?

Глядя на фото, могу сказать что кролику не хватает кальция.

Ситуация вся стрессовая. Хорошо бы 14 дней курс гамаваит и 10 дней травматин проколоть. Кальций можно в воду. Дозы подскажут заводчики.

Что бы появился аппетит нужно с водичкой давать глюкозу жидкую 5%. Кролик хорошо из поилки пьёт?

Напишите письмо заводчику Анастасии, если она сюда не заглянет сегодня valleykrosava@mail.ru

Насыпте в корм кролику геркулес. Сено купите мягкое, например Фиори или любое другое не веточное, а именно мягкое. Морковку так же трите мелко и давайте. Пророщенный овёс тоже можно, он поддержит хорошо кролика, очень питательный.
Думаю главное сбить стресс и обезболить, а там и аппетит придёт.
От запора нужны уколы цирукала+свежевыжатый ананасовый сок несколько капель в день, в ротик шприцом без иглы.

Но если у кролика есть проблемы с пищеварением по мимо стресса из-за сломанного зуба, то тут сложнее.

Кролик ваш до этого нормально всегда горошил? Проблем со стулом и желудком не было?

 
KrolkaДата: Четверг, 24.03.2011, 14:48 | Сообщение # 7
Кролик в норке
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Имя: Марина
Город: Астрахань
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Упал он в чт (17 марта), но я сразу не увидела что он зуб сломал, только в субботу вечером (19 марта) увидела что он сено не может есть,до этого ел медленно, но все же ел. Посмотрела зубы, а там сломанный зуб болтался на десне, к утру его уже там не было. И сено он совсем не может ухватить. Кролику 2,5 года уже. А в чем проявляется нехватка кальция?

А гамавит и травматин от стресса нужно колоть или для чего?

Стресс был от падения дня 2 - сидел в основном насупившись, но сейчас уже бегает, немного не такой активный, но бегает хорошо. Вот с аппетитом не могу понять. То что может есть - ест хорошо, например, банан, гранулы. Геркулес я кстати тоже ему давала немного, но не знала можно или нет(опасалась вдруг в желудке разбухнет и будет непроходимость). Ест он его хорошо. Зеленую траву - овес ему выращиваю - вообще не ест почему-то, хотя она мягкая, нежная. Пьет после вылетевшего зуба с субботы меньше, когда зуб был на месте еще(с четверга до субботы)- пил хорошо. Вчера весь день гулял по комнате - несколько горошин было, мелких сухих, часть из них он съел. До этого проблем со стулом не было, горошил всегда хорошо, пару раз только ему вазелиновое масло давала, т.к горохи с шерстью были и все.

Ему теперь надо второй (целый ) верхний резец укорачивать? думаю вся проблема с приемом пищи из-за их разных размеров. Или надо немного подождать, чтобы второй резец побольше отрос, чтобы их подровнять по одной длине? Если зубы отрастают по 3 мм в неделю, как тут написано было, то по идее у кроли резец через 2 недели должен отрасти и закрыть десну. Когда отрастет - тогда и надо второй укорачивать?

Не могут ли задние зубы в глубине за это время (т.к он их не будет стачивать сеном), отрасти и искривится?

 
y_u_l_i_y_aДата: Четверг, 24.03.2011, 14:48 | Сообщение # 8
Хозяйка Пятули (кроля) и Лялечки (хорёк)
Группа: Администраторы и Модераторы
Сообщений: 1424
Имя: Юлия
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Krolka,Постарайтесь найти ветклинику, где смогут укоротить зуб. Здесь списки клиник
http://30-uslugi.mnogonado.net/firms/?cmd=subfirm&id=125
http://kotoff.org/veterinarnye-kliniki/astrahanm.html
Укорачивают зубы кусачками (похожими на те, которыми коготки стригут), но в домашних условиях я бы побоялась делать такую процедуру... Это опытный человек должен делать, т.к. в зубе у кролика есть пульпа с нервами и сосудами, которую важно не задеть. Да и кролики эту процедуру не любят (как-то крольчонок зуб об веточку сломал, носила к вету укорачивать второй зуб - малыш сильно вырывался, и дулся на меня потом еще несколько часов... зато к вечеру аппетит у него был просто отменным)
В поилку налейте Глюконат кальция (раствор для иньекций, в обычной аптеке) в расчете 1мл на 1 литр воды, воду менять ежедневно (это для того, что-бы зубик рос быстрее)... Но всеравно к вету нужно, надо обезболить обязательно, чтобы кролик мог хоть как-то кушать... Если кушает гранулы - очень хорошо, еще бы сенко покушал - это основная пища кролика, и без него могут начатся серьезные проблемы с ЖКТ...
Держим за вас кулачки, надеюсь вам удастся найти специалиста по кроликам :v
 
KroSavAДата: Четверг, 24.03.2011, 14:48 | Сообщение # 9
Админ, ОЛДК Династия, Фотограф
Группа: Главный администратор
Сообщений: 15873
Имя: Анастасия Тихая...!
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Krolka, У кролика 28 зубов, резцы спереди-это как кусачки. Жуёт он дальними.
Гамавит иммуномодулятор и при стерссах колят 1 мл внутри мышечно (в ляжку) 14 дней
или в поилку 1 мл на 250мл воды на сутки и так 14 дней пропаивать

Травматин обезболивающее гомеопатия 0.5-0.7 мл в ляжку 10 дней

надо колоть и не ждать

В рот дайте глюкозу с водичкой 0.5мл на 1 мл воды. 2 раза в сутки, думаю будет кушать.

Церукал колят при запорах. В разделах Лекарства для кролика есть описание припарата и как колоть кролику (доза указана)


Сайт http://valleykrosava.narod.ru/ Сайт http://www.home-rabbit.ru/
т. 8(903) 787-74-25, valleykrosava@mail.ru, аська:304334314
Фотосъёмка животных.
__________________
« Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью ». — Фаина Раневская.
 
KroSavAДата: Четверг, 24.03.2011, 14:48 | Сообщение # 10
Админ, ОЛДК Династия, Фотограф
Группа: Главный администратор
Сообщений: 15873
Имя: Анастасия Тихая...!
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Quote (Krolka)
А в чем проявляется нехватка кальция?

Krolka, На фото видно что зубки не достаточно белые и щель между зубками есть.


Сайт http://valleykrosava.narod.ru/ Сайт http://www.home-rabbit.ru/
т. 8(903) 787-74-25, valleykrosava@mail.ru, аська:304334314
Фотосъёмка животных.
__________________
« Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью ». — Фаина Раневская.
 
KrolkaДата: Четверг, 24.03.2011, 14:48 | Сообщение # 11
Кролик в норке
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Имя: Марина
Город: Астрахань
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Огромное спасибо всем за советы!!! Со вчерашнего дня начали колоть травматин и гамавит. Давать глюкозу. Горошить уже побольше стал немного, горохи мелкие, но даже этот сдвиг радует q

Но вчера же возникла еще одна проблемка...у него оказалась такая толстая кожа, чтобы вколоть укол приходится так сильно давить, аж игла пружинит, ну и немного разлилось мимо из-за этого....А обязательно делать эти уколы в ляжку?Может можно еще куда, где кожа помягче будет? А кролик кстати, похоже не чувствует уколов,т.к совсем не вырывался

 
y_u_l_i_y_aДата: Четверг, 24.03.2011, 14:48 | Сообщение # 12
Хозяйка Пятули (кроля) и Лялечки (хорёк)
Группа: Администраторы и Модераторы
Сообщений: 1424
Имя: Юлия
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Krolka, Уколы можно еще подкожно вводить в холку, просто кожицу оттягиваете немного (между затылком и лопатками) и прям в эту складочку, но лучше в ляжку всеже - некоторые препараты лучше усваиваются именно внутримышечно ... Думаю удобнее колоть инсулиновым шприцом, игла в них коротенькая - гнуться не должна вроде.
Пусть зайка поправляется поскорее :v
 
KroSavAДата: Пятница, 25.03.2011, 02:47 | Сообщение # 13
Админ, ОЛДК Династия, Фотограф
Группа: Главный администратор
Сообщений: 15873
Имя: Анастасия Тихая...!
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Krolka, Как ваши дела? Как кроличка кушает? Горошит?

Сайт http://valleykrosava.narod.ru/ Сайт http://www.home-rabbit.ru/
т. 8(903) 787-74-25, valleykrosava@mail.ru, аська:304334314
Фотосъёмка животных.
__________________
« Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью ». — Фаина Раневская.
 
KrolkaДата: Пятница, 25.03.2011, 10:00 | Сообщение # 14
Кролик в норке
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Имя: Марина
Город: Астрахань
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Quote (KroSavA)
Krolka, Как ваши дела? Как кроличка кушает? Горошит?

Кушает пока не много, в основном гранулы, морковку и яблочко тертые. Сено продолжает пробовать есть - жует, жует его, но видно перекусить не может. Горошит соответственно тоже мало и мелко. Церукал я не стала пока ему колоть, т.к вроде это не запор, а просто из-за малого количества еды, итак бедняге аж 2 укола делаем. Кстати именно после уколов он начинает горошить, а в течение дня может всего парочку горошин сделать. Уж не знаю почему, от страха что ли...А вообще по-моему он полнеть начал, то ли от банана, которым я его кормила пару дней, то ли от глюкозы
А зубик потихоньку растет :* Но второй решили не подстригать, пока сломанный за десну не вылезет. Чтобы уж если подравнивать - так чтобы одной длинны были они

 
ПухДата: Пятница, 25.03.2011, 10:18 | Сообщение # 15
Его величество -КРОЛИК
Группа: Проверенные
Сообщений: 2092
Имя: Юлия
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Krolka, ну слава богу, что кушает! поправляйтесь! рада за вас! Молодцы! Кстати, будем рады познакомиться поближе! Создавайте темку в разделе Давай дружить о себе и вашем кролике, будем рады продолжению общения!

Ко мне на Ты!
 
martzaikaДата: Пятница, 25.03.2011, 22:24 | Сообщение # 16
Ветеринар, Заводчик☆☆☆
Группа: Ветеринары
Сообщений: 40
Имя: Марина
Город: Балашиха
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
krolka, как ветеринарный врач могу посоветовать обязательно подрезать зайке резцы и исключительно в клинике, т.к. самому эту процедуру сделать весьма проблематично. Если кроля не может есть сено, попробуйте травяные гранулы (в зоомагазинах таких нет, можно попробовать поискать там, где продают комбикорм промышленного производства). По поводу гамавита дозировка: 0,3-0,5 мл/кг 1 раз в день в течении 5-7 дней подкожно, внутримышечно или перорально (с водой), травматин 0,1 мл/кг не более 7 дней, массаж животика для улучшения процесса пищеварения (круговые движения по часовой стрелке). Желаю заиньке скорейшего выздоровления!

 
Карликовые кролики форум - Зоо Долина, ОЛДК Династия » Долина ветеринарии. Consultations of veterinary » Консультации ветеринаров по домашним кроликам » Кролик сломал зуб и не ест.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум.

Статистика форума:
Сегодня заходили:
Самые активные:
  • KroSavA
  • Пух
  • Tyri
  • Брутиш
  • Заюшк@
  • y_u_l_i_y_a
  • Kashtankin
  • Молли
  • toichik
  • nata
  • Новички:
  • Bars
  • Pannon
  • mautomd
  • benjaimo
  • semushina0585
  • Shely
  • malik_p2010
  • Nenarin
  • 78
  • adtiagmi
  • Последние темы: ТОП 10
  • Сонник (3)
  • Кролик и лоток) (0)
  • Вечный двигатель - нос))) (18)
  • Кусаются ли кролики? (28)
  • Кролик деткам не игрушка! (26)
  • Познавательное видео с животными. (3)
  • Зайчики, квиллинг (17)
  • comedy club - камеди клуб (15)
  • Уроки мыловарения. И демонстрация своих работ. (22)
  • наши хомякушки (42)
  • Популярные темы: ТОП 10
  • Кролюшечка Пятуля ♡♡♡ и хорёк Лялечка. (837)
  • Я и моя кроликобанда! (790)
  • Заюшк@ ♥ ♥ ♥ (520)
  • лапочка Юмичка (469)
  • Иствуд и Тутти >_< (463)
  • В главной роли Монька и Ириска)))))) (439)
  • *Сюрприз Карамелькин =) * (419)
  • любимая зайка-Лолочка (380)
  • Ура! И в нашем доме появилось маленькое чудо)) (380)
  • Наша любимая Марточка (350)
  • Всё самое интересное из мира животных на форуме О карликовых кроликах и других домашних животных.

    2008-2012 valleykrosava © Копирования фотографий питомника Долина Кросава без согласия владельца запрещено.
    Администрация форума не несёт ответственности за размещение пользователями форума фотографий и ссылок.
    Copyright MyCorp © 2024
    Хорошие новости о животных, природе, окружающем мире ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ 
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Каталог www.webplus.info Rambler's Top100 Веб-дизайнеру: картинки, анимашки и многое другое!
    Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника ''Долина КРОСАВА'': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Карликовые и декоративные кролики питомник питомник 'Любимый кролик'': Здесь Вы можите преобрести крольчонка Junior Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника ''Долина КРОСАВА'': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника ''CatLine'': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника 'Лунный кролик': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка


    Наверх/UP