Вас приветствует информационный форум "Наша-Зоо-Долина", посвящённый декоративным и карликовым кроликам, а так же другим домашним животным.

Junior Выставка кроликов 31 мая 2015 года в Сокольниках.
Всемирный день животных - 4 октября (с 1931 г.). Международный день кролика - 27 сентября! День кошек в России - 1 марта! Международный день собак - 20 ноября! День хорька - 18 сентября! Международный день птиц - 1 апреля (с 1906г.)! Всемирный день черепахи - 23 мая! Всеминый день морской черепахи - 16 июня! Международный день бездомных животных - 16 августа! 10 декабря - международный День прав животных!

Вторник, 16.04.2024, 21:48
[ Новые сообщения· |Участники · |Правила форума · |Связь с администрацией· |Поиск · |RSS ]

 

 ФОРУМ   |  КОНКУРСЫ   |  Мой кролик (давайте знакомиться)   |  Ветеринар  |  ПРОДАЖА  |  КроликоМания  |  Фото  |  Д.Р. кролика!
 Клуб ОЛДК "Династия" | Как вступить в клуб? | Устав клуба | Наша команда | Спонсоры | Выставки | Породы и окрасы | Кто мой кролик?


| Крольчата на продажу | Котята на продажу | Щенки на продажу | Шиншиллы на продажу | Другие грызуны на продажу |

Алфавитный справочник (на стадии разработки) О карликовых кроликах
[А· |Б· |В· |Г· |Д· |Е· |Ё· |Ж· |З· |И· |К· |Л· |М· |Н· |О· |П· |Р· |С· |Т· |У· |Ф· |Х· |Ц· |Ч· |Ш· |Щ· |Ъ· |Ы· |Ь· |Э· |Ю· |Я·]
Тему просматривают: Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: martzaika  
Карликовые кролики форум - Зоо Долина, ОЛДК Династия » Долина здоровья кроликов. All about health of mini rabbits » Кастрация и стерилизация » Что вы думаете о кастрации и стерилизации?
Что вы думаете о кастрации и стерилизации?
БрутишДата: Пятница, 29.10.2010, 17:08 | Сообщение # 1
☆☆☆☆☆
Группа: Администраторы и Модераторы
Сообщений: 1729
Имя: Светлана
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Что вы думаете о кастрации и стерилизации?
Ваши мнения, опыт.

Проще не доказывать свою точку зрения, а поискать ответы вместе. Реальные ответы.

Все "+" и "-"
Зачем кастрируют самцов?
"+"коррекция поведения (гормоны)
(если животное агресивное и травмирует человека и пр....)
"+" крипторхи или воспаление яичек (операция показана)
"-" гормональный сбой
"-" прибавка в весе (ожирение, как следствие страдает сердце и печень)
"-" проблемы в старости с почками (камни)
"-" запоры

Все "+" и "-"
Зачем кастрируют самок?
"+"коррекция поведения (гормоны)
(если животное агресивное и травмирует человека и частые ложные беременности, что плохо сказывается на самках и пр.)
"+?"вроде как пишут по данным какой то статистики, что это единсвенное решение для не рожающих самок, что бы не было рака матки
(нет матки, нет рака матки)
"+" восплание матки и др. мед.показания
"-" гормональный сбой
"-" прибавка в весе (ожирение, как следствие страдает сердце и печень)
"-" проблемы в старости с почками (камни)
"-" запоры
"-" есть и другие органы у самки, которые подвержены онкологии, может их сразу тоже удалить, ну что бы в старости, если кролик доживёт, не мучался =) ?

Ещё, что решает или не решает данная операция, добавляйте...

С этой темой связано много вопросов.

Сколько живут кролики и влияет ли данная операция на продолжительность жизни?
Все ли поголовно не стерелизованные самки не имеющие вязок с самцами заканчивают свою жизнь с онкологией?
Есть ли реальная где статистика по кроликам на эту тему?


А я иду такая вся, Дольчи Габана ;) Дайте мне вина уану и пачку сигарет)))
 
minor80Дата: Суббота, 30.10.2010, 16:59 | Сообщение # 2
ОЛДЖ, заводчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Имя: Николай Любченко
Город: Талдом
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Я думаю кастрация лучшее решение для домашнего любимца.
 
БрутишДата: Понедельник, 15.11.2010, 06:36 | Сообщение # 3
☆☆☆☆☆
Группа: Администраторы и Модераторы
Сообщений: 1729
Имя: Светлана
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
В последнее время я часто сталкиваюсь с вопросами насчет кастрации кроликов, причем, иногда даже не с вопросами, а с утверждениями, что кроликов обязательно надо кастрировать. Давайте разберемся сегодня с этим вопросом-утверждением. Вот примерные вопросы на эту тему:

«Я читала, что кастрированные и стерилизованные кролики обладают более крепким здоровьем, а следовательно и живут дольше. Кастрированные и стерилизованные кролики более дружелюбные и компанейские. Они спокойнее, более ласковые, предсказуемые. Кроме того, кроли совершают куда меньше поломок в доме (меньше грызут мебель и роют норы в коврах), снижается агрессия (попытки укусить, поцарапать, нарычать на хозяев, вырваться и убежать). что вы об этом думаете?»

«Подскажите, пожалуйста их надо кастрировать или нет? Пройдет ли тогда агрессия?»

«Не слышали как кролики кидаются во время хочухи? Как грызут мимо проходящих, детей в том числе?»

Я могу на это точно ответить, что кастрация никак не может помочь здоровью, это миф, как и то, что после кастрации меняется характер. Дело в том, что кастрация не меняет психотип. Да, возможно, после кастрации кролик перестанет метить территорию и будет поспокойней, или менее активным, и как следствие, даже может растолстеть (после кастрации рекомендуется контролировать вес), но сам характер и поведение его кардинально не изменятся. Скажу честно, что я никогда не сталкивалась с такой яростной агрессией на почве сексуального желания у кроликов, но раз люди пишут, значит, бывает и такое. Разумеется, когда кролик начинает мучиться сильно от желания и проявлять агрессию даже к любимому хозяину или к своему другу, например, к морской свинке, то, однозначно, лучше кастрировать его. В данном случае, эта операция – меньшее мучение для кролика, чем постоянное навязчивое желание партнера.

Иногда, к сожалению, кастрация кроликов приводят к осложнениям, поэтому никогда не доверяйте ветеринару, не имеющего большого опыта, проводить подобные операции кроликам! А также нужно тщательно(!) ухаживать за кроликом до и после операции.

Итак, кастрация – это удаление оперативным путем половых желез. Эту операцию надо проводить только после наступления половой зрелости, т.е не ранее 5-6 месяцев. Ранее ее делать крайне не рекомендуется из-за торможения физиологического развития и возможных в будущем осложнений.

Перед операцией лучше спросить в ветлечебнице: сколько у них оперировалось кроликов и как часто они делали кастрацию кроликам, потому что в России декоративные кролики все-таки считаются экзотическими животными. Если таких операций на кроликах они не делали или процент удачных операций менее 90%, то лучше не рисковать жизнью вашего любимца и искать дальше хорошего ветеринара.

Также нужно выяснить, какой наркоз сделает врач, потому что местное обезбаливающее для этой операции не подходит. Лучше всего применять для наркоза ингаляционный анестетик вроде «Изофлурана» (isoflurane), так как после него меньше побочных эффектов и кролик быстрее приходит в себя. Помните: часто послеоперационные проблемы возникают часто из-за передозировки наркоза или из-за заражения во время операции, поэтому рекомендую вам перед операцией также выяснить, где и как будут оперировать кролика.

Перед операцией кролика кормите меньше обычного, иногда врачи рекомендуют за 12 часов перед наркозом давать ему только воду. Иногда рекомендуется пару дней до и после операции давать ацидофилин (Probiotics) для регулярного стула. Так же перед и после операции держите его клетку сухой, чистой и с мягким настилом, потому что первое время после операции он не сможет полноценно двигаться. Необходимо ему также создать спокойную обстановку и дать возможность для отдыха и скорейшего восстановления сил.

Ежедневно проверяйте шов и наблюдайте за кроликом. Если появятся припухлости, покраснения или нагноения, то срочно свяжитесь с врачом для осмотра и лечения, помните, что это может быть опасно для жизни вашего кролика! Ни в коем случае нельзя мазать шов зеленкой и другими прижигающими антисептиками!

Если кролик будет пытаться грызть шов, то сделайте ему эластичный бандаж или наложите специальнй защитный тампон.

Разумеется, что после операции, у кролика должны быть всегда в доступной близости чистая вода, свежее сено и немного чистой зелени. Если же кролик отказывается от пищи, то нужно дать ему смесь воды и детского морковного пюре или измельченных гранул орально через одноразовый шприц без иглы.

Это все поспособствует скорейшему восстановлению сил и здоровья у вашего кролика!

источник: subscribe.ru/archive/home.pets.rabbits/200809/06153133.html


А я иду такая вся, Дольчи Габана ;) Дайте мне вина уану и пачку сигарет)))

Сообщение отредактировал Брутиш - Понедельник, 15.11.2010, 06:37
 
KroSavAДата: Воскресенье, 01.07.2012, 20:18 | Сообщение # 4
Админ, ОЛДК Династия, Фотограф
Группа: Главный администратор
Сообщений: 15873
Имя: Анастасия Тихая...!
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Не буду повторяться, скопирую свои ответы на эту тему.

стерелизация не решает проблему хочухи на 100%. и прибегнуть к столь радикальному решению можно, когда у самки случаются очень частые картины ложной беременности.

хочуха-это не то, что бы проблема, для человека да, потому как он не знает как помоч кролику, а для самого кролика - это биологическая особенность животного в физиологической потребности продолжению рода. С годами у некоторых самок хочухи становятся менее яркими. Нужно просто наблюдать и не давать хочухам переходить в ложные беременности. Хотя конкретных способов нет, но можно зайку больше выпускать на пробежки, давать ей игрушки из сена, в целом отвлекать её. =)

течек у самок кроликов нет. хочуха у самок происходит ежемесячно, протекает несколько дней. у всех по разному. можно немного купировать резкие перемены и использовать капли кот баюн. или давать травы с успокаивающим действием такие как шалфей, мелиссу, фенхель, базилик.

течек у самок не бывает. если есть кровь в моче, то это говорит о проблеме.
это может быть проблема мочевыводящих путей, а может и проблема в другом (кровотечение маточное).

моча бывает разных цветов. зависит от питания. цвет мочи бывает от светлого желтого, до йодного. и густота разная.
физиологическая особенность обмена веществ у кроликов – это кристаллоурия. это подразумевает особую переработку кальция организмом.
т.е. кальций вымывается из организма с мочой. поэтому моча не бывает прозрачной.
на цвет мочи ещё влияет длительная оксидация нахождения на воздухе.
можно проверить есть ли кровь в моче или нет: капнуть перекись водорода в лужицу мочи. если зашипит (запенится), то там есть кровь.

из моего опыта: самая моя первая самка после стерелизации живут уже 2 года. хочухи не прошли и даже бывают тенденции к постройству гнезда. очень часто и интенсивнее теперь происходит линька. первый год мне кажется она вопще из неё не выходила и пришлось обращаться к ветеринару и корректировать гормоны.
у вас вот такой результат, пока что, а у других по другому.

Есть текст из известной статьи в интеренете. Сама её читала много раз. И ключевое слово, там как раз - считается, что кастрированные и стерилизованные кролики обладают более крепким здоровьем, .... считается, не считается - это ничего не доказывает.


никто не пришёл к общему мнению о пользе данной операции и ветеринарные врачи будут писать и говорить вам (нам людям в целом), что угодно, лишь бы пополнить доход своей клиники от дорогостоящих манипуляций имхо.

(стерелизация самки со смешанным газовым наркозом, с катетором, капельницей и стационаром, обойдётся в 5-6000 в москве + послеоперационный 2-х недельный переиод, в который надо мазать и колоть ещё некоторые лекарства, а главное не спать практически человеку, чтобы самка не разгрызла швы и не образовался свищ) . имхо.


Отвечу за себя. Считаю, что кастрация это не панацея от всех бед, но и не больший вред для здоровья животному при искуственном воздержании от естественной физиологической потребности. Животное может иметь проблемы при любом варианте. Сначало надо попробывать разные методы,  пусть и примитивные по корректировке поведения без хирургического вмешательства в его организм (отвлечение на прогулках, полезные травы дающие спад половому влечению, капли кот баюн и пр.), мне бы хотелось иметь какие-то действенные способы для угасания хочух самок и самцов до хирургического вмешательства.  Пока кастрация не окажется последним и единственным вариантом решения в списке все возможно использованных вариантов. 

Когда совместное проживание человека и кролика доставляет всем комфортное сосуществование, но вдруг пришла проблема с корректировкой поведения на фоне гормонального всплеска и желания воспроизводства - тут надо индивидуально посмотреть за поведением, если уже очень сильные агрессивные природные изменения у кролика, которые и ему не дают нормально жить, он постоянно находится в состоянии хочух, то тут надо помочь животному хирургически. Бывают инфантильные кролики, с этими животными проще всего любителям. При кастрации метить  самцы и самки могут на 100% не перестать, но то что самому кролику эта операция может помочь жить комфортно, это да. Я ничего не имею против кастрации и стерелизации. У заводчиков такой проблемы особо нет, а вот любителей у которых один кролик, я могу понять когда речь идёт о хочухах. Я тоже была когда-то владельцем 1-ого кролика самца, кастрить не решилась, но видеть его как он постоянно бегает пардон с возбуждённым органом, тоже было уже не возможно... Я купила самку, потом ещё пару. Проблема ушла =) Так появился питомник. Одна самка для самца проблему не решит.  Плюс ещё надо помнить, то что животных всё же надо разводить породных и с клубными документами. И то информация об этом может быть не у всех. Лучше всех подряд без породности не сводить  "для здоровья" типо того. Если не готовы содержать 3-5 клеток с дорогими породными кроликами, лучше кастрить самца или самку =) имхо


Сайт http://valleykrosava.narod.ru/ Сайт http://www.home-rabbit.ru/
т. 8(903) 787-74-25, valleykrosava@mail.ru, аська:304334314
Фотосъёмка животных.
__________________
« Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью ». — Фаина Раневская.
 
KroSavAДата: Воскресенье, 01.07.2012, 20:22 | Сообщение # 5
Админ, ОЛДК Династия, Фотограф
Группа: Главный администратор
Сообщений: 15873
Имя: Анастасия Тихая...!
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Добавлю, что нельзя забывать о наивысшей вспышке активности инстинктов в весенние и летние периоды. Ближе к зиме, поведение так же будет прохладным =) (активность половая будет меньше)

Нужно просто терпение человека, пережить особый переиод у кролика, когда гормоны на пике.

У меня нет нагативного отношения к кастрации и стерелизации кроликов. У меня есть своё мнение и опыт, как и у всех, которым я, как и все делюсь с пользователями форума.

Меня как заводчика напротив кастрация и стерелизация устроила бы как выход к ненужным вязкам тех кроликв, которые отдаются не для разведения. Это решило бы вопрос о не нужном, не серьёздном разведении не подходящих животных. Решило бы проблему перенаселения планеты кроликами =) Которых множество отдают по доскам объявлений =((( Причины разные. А на тех же досках объявленй, часто ходят владельцы мира экзотических животных, имея дома питонов и крокодильчиков. И им очень интересны рубрики с бесплатными кроликами. =(((

Просто надо ещё учитываь, что если повезёт и после операции уйдёт агрессия и безобразное поведение (если кролик кусается, самка в клетке везде писает и пр.), то как и у любой операции есть последствия:
-могут быть проблемыс гормональным фондом
-проблемы с почками
-проблемы с мочевыводящей системой
Эти проблемы решаемы при правильном питании.

Просто хочу обратить внимание на то, что риск должен быть оправдан. Когда уже все способы исползованы и не дали положительного результата. И когда кроме этой операции нет выход. К примеру когда самка не может разродиться и нужно срочно удалять матку. =((( тут уже реч о спасении жизни кролика.


Сайт http://valleykrosava.narod.ru/ Сайт http://www.home-rabbit.ru/
т. 8(903) 787-74-25, valleykrosava@mail.ru, аська:304334314
Фотосъёмка животных.
__________________
« Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью ». — Фаина Раневская.
 
KroSavAДата: Воскресенье, 01.07.2012, 20:29 | Сообщение # 6
Админ, ОЛДК Династия, Фотограф
Группа: Главный администратор
Сообщений: 15873
Имя: Анастасия Тихая...!
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Никто не осуждает хозяев за стерелизацию самок и кастрацию самцов. Это не дешёвая процедура и могу точно сказать, что люди решившиеся на такое, явно не хотятв душе зла своему кролику.

И очень хорошо, что есть такой опыт, которым ещё и люди делтся.

Просто есть несколько вариантов, когда показана стерелизация и кастрация. И если это врачебная рекомендация, то это правильно.
Сделать данную операцию могут удачно не все врачи на сегодшний день. Вот при выборе о чём надо думать. Найти хорошую клинику и хирурга и самое главное для кролика анестезиолога. (наркоз должен быть комбинированный газовый, рассчитанный на вес)
Плюс надо взвесить все "+" плюсы и "-" минусы.

Если кролик не проявляет агрессии, в клетке ходит в туалет, не кусается, то нет смысла в операции только из-за редких вспышек хочух.

Если бы была возможность оградить любителей от процедуры кастрации и позволяла бы доступность в цене, я бы продавала некотрых кроликов любителям уже кастрированных, дабы оградить их от возможных проявлений "плохой" хочухи и другого рода нежелательного поведения. А так же от нерекомендуемого разведения продаваемых петов. Хотя есть много нюансов и сомнений. Выход ли это...

Говарят, что заводчики против этой операции, так как заводику проще и он готов корректировать поведение кролика случками. Но. Я отвечу за себя, нет не готова. И на против, если даже при случках не корректируется у самок агрессия, такие самки мной выводятся из разведения. Потому как всё это наследственность. И я не имею желания отдавать крольчат в новый дом и озадачиваться сомнениями о характере кролика при половом созревании. будет ли он таким как его мама или всё же гены доброго папы перебьют =) мне проще не разводить агрессивных самок и всё. Считаю это правильным.

Что касается кастрации и стерелизации петов. (кролик проданных не для разведения, не рекомендуемых для разведения)
Я только за. По идеии это правильно.
А теперь давайте рассуждать о реальности воплащения действий в жизнь. Возможно ли это?

Каков минимальный возраст кролика для проведения кастрации или стерелизации?
Даже не заглядывая в научные труды ветеринарии, смею предположить, что хотя бы от 4-6 мес. когда просиходит формирование и развитие органов у кролика. у некоторых самцов элементарно яички опускаются к 3-4 мес.
А теперь думаем, как должны заводчики жить, что бы деражать кроликов из помёта хотя бы до 4 мес. после 3 мес. многие мало того, что могут начать драться и сводится... а помётов чаще не один, а 2-3. то есть каждому отдельную клетку надо. Потом кастрировать или стерелизовать, потом должен пройти хотя бы месяц после операции и нормализация гормонов. а далее уже искать новых владельцев. Кому нужны взрослые прооперированные кролики? все хотят маленьких крольчаток. =((( я уже молчу о цене на операции... и сколько тогда будет стоить сам прооперированный кролик? это так мысли в слух... сложно всё, а жаль...

Честные ответы заводчиков о пользе кастрации и стерелизации.

я против всего, что вмешивается хирургически в природу без надобности. с одной стороны.
но не против показания врача по необходимости на кастрацию и стерелизацию. с другой стороны.
особенно, когда кролику даётся до операционный шанс и сначало поведение корректируется другими способами.
что тут не честного в ответе заводчика?
я вижу ситуацию правильным так, как вижу. но и понимаю некоторую необходимость в чём-то.
Все кролики разные и исходя из этого по обстоятельствам и надо решать вопрос, отталкиваясь от поведения каждого крлика отдельно.

Моей кошке 13 лет, мы её не стерилизовали. Проблем она нам с характером своим не доставляла, раз в три месяца только очень сильно орала =((( на фоне отсутствия стерелизации и разведения появилась опухль на груди... Надо было стерелизовать в молодости кошку ....


Сайт http://valleykrosava.narod.ru/ Сайт http://www.home-rabbit.ru/
т. 8(903) 787-74-25, valleykrosava@mail.ru, аська:304334314
Фотосъёмка животных.
__________________
« Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью ». — Фаина Раневская.
 
KroSavAДата: Четверг, 05.07.2012, 17:23 | Сообщение # 7
Админ, ОЛДК Династия, Фотограф
Группа: Главный администратор
Сообщений: 15873
Имя: Анастасия Тихая...!
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:


Сайт http://valleykrosava.narod.ru/ Сайт http://www.home-rabbit.ru/
т. 8(903) 787-74-25, valleykrosava@mail.ru, аська:304334314
Фотосъёмка животных.
__________________
« Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью ». — Фаина Раневская.
 
KroSavAДата: Четверг, 05.07.2012, 21:13 | Сообщение # 8
Админ, ОЛДК Династия, Фотограф
Группа: Главный администратор
Сообщений: 15873
Имя: Анастасия Тихая...!
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Своё мнение повторю, поступать надо так как требует конкретная ситуация.
Заводчики не против кастрации и стерелизации!

У человека в полне есть большой период времени, когда можно сделать операцию кролику (начиная с 6-7 мес. до 4-ж лет), который в этом действительно нуждается.
А так же этот период даёт человеку время понять, нужна для здоровья эта операция кролику или нет. Если поведение корректируется некоторыми способами решения, и этого оказывается достаточно, то отлично. Если нет, тогда идёт реч о радикальных мерах. Это нормально.
Я никого не отговариваю от подобных операций. Я на стороне кролика. =) И просто советую подумать и сделать правильный выбор исходя от поведения каждого кролика. Пусть всё, что делается для кролика идёт ему в пользу, а не ставится в приоритет удобство человека. Укусил за палец, когда его тянули насильно из домика, сразу вывод-бешенный из-за хочухи! Всё кастрировать зверюгу. =) Вот я о чём собственно.

Для тех кроликов которых не разводят, да операция выход, но только при условии не заранее сделанной для якобы пользы операции, а после того как уже появились показания к операции. Т.е. кролик в теч. к примеру 2 лет с одной интенсивностью или интенсивностью роста становится агресивным и имеет гормональный сбой на фоне желания к воспроизводству.


Сайт http://valleykrosava.narod.ru/ Сайт http://www.home-rabbit.ru/
т. 8(903) 787-74-25, valleykrosava@mail.ru, аська:304334314
Фотосъёмка животных.
__________________
« Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью ». — Фаина Раневская.
 
KroSavAДата: Четверг, 05.07.2012, 22:01 | Сообщение # 9
Админ, ОЛДК Династия, Фотограф
Группа: Главный администратор
Сообщений: 15873
Имя: Анастасия Тихая...!
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
С этой темой связано много вопросов.

Сколько живут кролики и влияет ли данная операция на продолжительность жизни?
Все ли поголовно не стерелизованные самки не имеющие вязок с самцами заканчивают свою жизнь с онкологией?
Есть ли реальная где статистика по кроликам на эту тему?

Кролики толстеют :
-по генетическим причины наследственности
-от любви и черезмерной заботы хозяев, которые без надобности их кастрируют и перекармливают кормом

Кастрация/стерелизация (К/С) не программа здравоохранения по увеличению продолжительности жизни кролика или каких-либо других домашних животных.
К/С изначально могла быть создана здравоохранением, как контроль за популизацией бездомных и домашних животных. Данный вид хирургии всегда был необходим как помощь при сложных родах сельхоз животных и домашних.

Есть и другие факторы влияющие на жизнь кролика: питание, правильный уход, экология, модифицированные продукты питания входящие в состав корма, нитратные фрукты и овощи, хлорированная водопроводная вода. И поверте, давая шанс кролику прожить дольше операционным вмешательством К/С, можно в целом просто ничего не достич. =)


Сайт http://valleykrosava.narod.ru/ Сайт http://www.home-rabbit.ru/
т. 8(903) 787-74-25, valleykrosava@mail.ru, аська:304334314
Фотосъёмка животных.
__________________
« Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью ». — Фаина Раневская.
 
KroSavAДата: Четверг, 05.07.2012, 22:18 | Сообщение # 10
Админ, ОЛДК Династия, Фотограф
Группа: Главный администратор
Сообщений: 15873
Имя: Анастасия Тихая...!
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Стерлизация стоит дороже, чем сам кролик.
(В Москве 5-6000р с комбинированным наркозом, катетером, капельницей, стационаром на несколько часов, что бы кролика вывели из под наркоза под наблюдением)
Кастрация самцов людям по карману да. Примерно 3000. Как стоимость самого кролика.


Сайт http://valleykrosava.narod.ru/ Сайт http://www.home-rabbit.ru/
т. 8(903) 787-74-25, valleykrosava@mail.ru, аська:304334314
Фотосъёмка животных.
__________________
« Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью ». — Фаина Раневская.
 
Карликовые кролики форум - Зоо Долина, ОЛДК Династия » Долина здоровья кроликов. All about health of mini rabbits » Кастрация и стерилизация » Что вы думаете о кастрации и стерилизации?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум.

Статистика форума:
Сегодня заходили:
Самые активные:
  • KroSavA
  • Пух
  • Tyri
  • Брутиш
  • Заюшк@
  • y_u_l_i_y_a
  • Kashtankin
  • Молли
  • toichik
  • nata
  • Новички:
  • Bars
  • Pannon
  • mautomd
  • benjaimo
  • semushina0585
  • Shely
  • malik_p2010
  • Nenarin
  • 78
  • adtiagmi
  • Последние темы: ТОП 10
  • Сонник (3)
  • Кролик и лоток) (0)
  • Вечный двигатель - нос))) (18)
  • Кусаются ли кролики? (28)
  • Кролик деткам не игрушка! (26)
  • Познавательное видео с животными. (3)
  • Зайчики, квиллинг (17)
  • comedy club - камеди клуб (15)
  • Уроки мыловарения. И демонстрация своих работ. (22)
  • наши хомякушки (42)
  • Популярные темы: ТОП 10
  • Кролюшечка Пятуля ♡♡♡ и хорёк Лялечка. (837)
  • Я и моя кроликобанда! (790)
  • Заюшк@ ♥ ♥ ♥ (520)
  • лапочка Юмичка (469)
  • Иствуд и Тутти >_< (463)
  • В главной роли Монька и Ириска)))))) (439)
  • *Сюрприз Карамелькин =) * (419)
  • любимая зайка-Лолочка (380)
  • Ура! И в нашем доме появилось маленькое чудо)) (380)
  • Наша любимая Марточка (350)
  • Всё самое интересное из мира животных на форуме О карликовых кроликах и других домашних животных.

    2008-2012 valleykrosava © Копирования фотографий питомника Долина Кросава без согласия владельца запрещено.
    Администрация форума не несёт ответственности за размещение пользователями форума фотографий и ссылок.
    Copyright MyCorp © 2024
    Хорошие новости о животных, природе, окружающем мире ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ 
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Каталог www.webplus.info Rambler's Top100 Веб-дизайнеру: картинки, анимашки и многое другое!
    Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника ''Долина КРОСАВА'': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Карликовые и декоративные кролики питомник питомник 'Любимый кролик'': Здесь Вы можите преобрести крольчонка Junior Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника ''Долина КРОСАВА'': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника ''CatLine'': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника 'Лунный кролик': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка


    Наверх/UP