Вас приветствует информационный форум "Наша-Зоо-Долина", посвящённый декоративным и карликовым кроликам, а так же другим домашним животным.

Junior Выставка кроликов 31 мая 2015 года в Сокольниках.
Всемирный день животных - 4 октября (с 1931 г.). Международный день кролика - 27 сентября! День кошек в России - 1 марта! Международный день собак - 20 ноября! День хорька - 18 сентября! Международный день птиц - 1 апреля (с 1906г.)! Всемирный день черепахи - 23 мая! Всеминый день морской черепахи - 16 июня! Международный день бездомных животных - 16 августа! 10 декабря - международный День прав животных!

Суббота, 20.04.2024, 12:54
[ Новые сообщения· |Участники · |Правила форума · |Связь с администрацией· |Поиск · |RSS ]

 

 ФОРУМ   |  КОНКУРСЫ   |  Мой кролик (давайте знакомиться)   |  Ветеринар  |  ПРОДАЖА  |  КроликоМания  |  Фото  |  Д.Р. кролика!
 Клуб ОЛДК "Династия" | Как вступить в клуб? | Устав клуба | Наша команда | Спонсоры | Выставки | Породы и окрасы | Кто мой кролик?


| Крольчата на продажу | Котята на продажу | Щенки на продажу | Шиншиллы на продажу | Другие грызуны на продажу |

Алфавитный справочник (на стадии разработки) О карликовых кроликах
[А· |Б· |В· |Г· |Д· |Е· |Ё· |Ж· |З· |И· |К· |Л· |М· |Н· |О· |П· |Р· |С· |Т· |У· |Ф· |Х· |Ц· |Ч· |Ш· |Щ· |Ъ· |Ы· |Ь· |Э· |Ю· |Я·]
Тему просматривают: Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Карликовые кролики форум - Зоо Долина, ОЛДК Династия » Долина кроликов. All about mini rabbits » Трудности, связанные с приобретением домашнего кролика. » В подъезде под лестницей сидит кролик... (Рубрика http://www.home-rabbit.ru/: История одного кролика.)
В подъезде под лестницей сидит кролик...
KroSavAДата: Понедельник, 02.04.2012, 02:26 | Сообщение # 1
Админ, ОЛДК Династия, Фотограф
Группа: Главный администратор
Сообщений: 15873
Имя: Анастасия Тихая...!
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Рубрика http://www.home-rabbit.ru/: История одного кролика.
(Ваши интересные истории)

История эта началась в конце марта 2010 года. Звонит мне поздно вечером мой друг и сообщает: «у нас в подъезде под лестницей сидит кролик, кто-то его выбросил. Что делать?» Я говорю: «посади его в какую-нибудь коробку и принеси к себе в квартиру, пока я до тебя доеду, а там посмотрим». Приезжаю – и вижу: у кролика распухла вся левая сторона мордочки, и сломана задняя лапа. Что это такое и как всё это произошло – непонятно. Зато понятно, почему выбросили.

Первый час ночи, Новопеределкино. Выясняется, что в Москве есть одна круглосуточная ветклиника, где якобы разбираются в кроликах. Находится она в Красногорске. Едем в Красногорск. Там нам говорят: «Лапу – только ампутировать. А иначе он ее будет грызть. Сломана она уже давно, но так оставлять нельзя. А что касается воспаления – надо оперировать и смотреть. Мы без этого поставить диагноз не можем. Перенесет ли он операцию – трудно сказать. Скорее всего, нет.»

Мы отказываемся от предложенных услуг, кроме обезболивающего укола, и уезжаем. Утром идем в клинику, где мы давно знаем хирурга. Об этом докторе можно было бы написать отдельный рассказ. Вот бывает такое сочетание: настоящее сострадание и ни малейших сентиментов. Семидесятилетняя женщина, которая просто делает своё дело. Делает ТАК, как дай Бог всем врачам, работающим с людьми. Сколько спасенных жизней на ее счету – даже трудно себе представить.

Посмотрела на пациента: «Я не специалист по кроликам. У них есть свои особые болезни, и я в этом, увы, не разбираюсь. Но тут ситуация экстренная – надо прежде всего вычистить гной. Попробую». Она под наркозом обрабатывает распухшую до ужасающих размеров кроличью мордочку, вычищает оттуда гной. А потом говорит: «всё, что можно было сделать экстренно, мы сделали. Теперь ищите специалиста». Оказалось, что их в Москве всего два. Есть клиники, где принимают кроликов, но это не значит, что там знают, как их лечить. Один из этих двух специалистов был в отъезде. А второй – в ветслужбе московского зоопарка – согласился нас принять. И про него мне тоже хочется сказать какие-то особые и искренние слова. У людей всегда есть много слов, чтобы рассказывать об искусстве, чтобы философствовать. А как расскажешь о докторе? …В общем, если бы все врачи были ВОТ ТАКИМИ - всё было бы совсем по-другому. Дело не только в его профессионализме. Он настоящий человек, и это чувствуется издалека и сразу.

Его диагноз такой: «довольно типичное для кроликов воспаление слезного канала. Гной попадает в глаза и нос, и выходит наружу. Но самое неприятное в том, что постепенно начинает разрушаться костная ткань черепа, и гной может проникнуть в мозг. Всё, что сделал тот хирург – абсолютно правильно, но много гноя осталось внутри, и его никак не убрать без трепанации черепа. Он такую операцию не перенесет. Тем не менее, это лечится. Через месяц придете ко мне. А лапу трогать не надо. Он вполне нормально будет передвигаться на трех, а эту грызть не будет. Да и вообще забудет, что у него одна лапа не работает.»

Сделал назначения, подробно объяснил, как делать уколы, капли в нос и в глаза, как ухаживать, чем кормить.

Мы старались делать всё так, как было сказано. И всё получилось. Выздоровел кролик. Правда, не за один месяц, а за два, но всё нормализовалось, и стал он радоваться жизни.

А потом наступил год кролика, и вдруг что-то случилось. Резко, в один момент, он повалился на бок, потерял координацию движений. Снова идем к нашему доктору в зоопарк. Дело плохо: гной попал в мозг. Полностью отключилось зрение, слух, ориентация в пространстве. Доктор сказал: «я видел случаи, когда даже из такого состояния полностью выходили в результате правильного лечения. Но придется теперь не только уколы и промывания делать, но и кормить: сам он есть не может. Надо смолоть в кофемолке кроличий корм и разбавить водой до состояния каши. Кормить из большого шприца без иглы, или с ложечки, если получится. До тех пор, пока не сможет есть сам. Если, конечно, лечение вообще подействует. Шанс не очень большой…»

Если вы дочитали до этого места, то, возможно, кто-то из вас думает: ну совсем обалдели – кролика кормить с ложечки и делать уколы, если он уже ничего не видит и не слышит. Усыпить – и конец мучениям. Вам что, делать больше нечего?

Я сразу хочу на это ответить: он-таки выздоровел. Все функции ПОЛНОСТЬЮ восстановились. Он активен и жизнерадостен. И бегает на трех лапах с огромной скоростью. И невероятно умен. Невозможно даже себе представить, насколько такой зверь сообразителен, адекватен и точен во всех своих действиях, пока не убедишься сам.

А для нас – это уникальный урок. Когда проходишь через нечто подобное, то обретаешь прямое и горячее переживание чужой боли - она гораздо больнее, чем своя, - и осознаешь свою полную ответственность, которую нельзя переложить ни на кого. То есть переложить-то можно, и можно вообще сказать себе, что заботы и ответственности заслуживает только человек, а ответственность перед кроликом – это идиотизм. Разве может «серьезный» человек тратить время на такую ерунду? Но тогда не надо удивляться, почему люди в России ненавидят друг друга, а хамство, злоба и наплевательство на всех являются основными формами человеческих проявлений. И не надо удивляться, почему люди в России так чудовищно злорадствуют, когда в Японии или Америке или еще где-то случается беда. И не надо удивляться, почему вся Россия стала гигантской зоной, где безраздельно господствуют нелюди.

А когда кормишь этот пушистый комок из кондитерского шприца, а он ничего не видит и не слышит, но сразу ловит этот шприц и ест, и ты его гладишь, а он это чувствует - и это его единственный контакт с миром - вот тут ты в один момент ощущаешь, как устроен мир. И когда ты видишь, как к этому комку постепенно возвращается способность жить и радоваться, то ты сам испытываешь подлинную радость. И это не красивые слова. Лишить жизни – это одна секунда. Укол – и готово. А вернуть жизнь – это долго и хлопотно. Но, честное слово, результат этих хлопот ничуть не менее важен, чем «важные» человеческие дела.

И последнее. Рассказывая эту историю, я постоянно говорил «мы». Так получилось, что за жизнь кролика сражались несколько человек, сразу же поровну разделивших между собой возникшую задачу. Например, видеомонтажеры Светлана и Настя, работающие на одной из московских документальных студий, в самую первую ночь предложили, чтобы он жил у них на студии, прямо в аппаратной монтажа. Они сами там фактически живут – приходят рано утром, уходят поздно вечером, а иногда работают всю ночь. Пациент оказался под постоянным наблюдением. В график студийных работ, висящий на стене, стали вносить уколы и прочие процедуры. Когда ему было совсем плохо, он жил дома у нас с Олесей. Так что решить можно любую задачу.

А больше всего он любит листья одуванчиков. Ну и морковку тоже.

ист


Сайт http://valleykrosava.narod.ru/ Сайт http://www.home-rabbit.ru/
т. 8(903) 787-74-25, valleykrosava@mail.ru, аська:304334314
Фотосъёмка животных.
__________________
« Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью ». — Фаина Раневская.
 
KatrinДата: Понедельник, 02.04.2012, 04:35 | Сообщение # 2
Заводчик ☆☆☆
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Имя: Екатерина
Город: Россия, Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Очень хорошо, что есть ещё добрые люди, и не еденицы. 0022 12
 
samsonovaДата: Понедельник, 02.04.2012, 09:00 | Сообщение # 3
У меня КроликоСемья.
Группа: ОО ОЛДК "Династия"
Сообщений: 460
Имя: Елена
Город: Раменское
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Спасибо за эту удивительную историю, тронула до слёз. Как хорошо что у неё счастливый конец))

Мои любимые пушистые радости

Мини-питомник "Лунный кролик"
 
tataДата: Понедельник, 02.04.2012, 11:24 | Сообщение # 4
Хозяйка Долина КроСава Эвона+ ДК Эмиры
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Имя: Татьяна
Город: Химки
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Quote (KroSavA)
Лишить жизни – это одна секунда. Укол – и готово. А вернуть жизнь – это долго и хлопотно. Но, честное слово, результат этих хлопот ничуть не менее важен, чем «важные» человеческие дела.

Поступок, достойный Человека!


 
svetlana97Дата: Понедельник, 02.04.2012, 20:27 | Сообщение # 5
Кролик в норке
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Имя: Светлана
Город: Вольнянск
Статус:
Моё настроение:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Читала и плакала....... Всё правильно. Дай Бог здоровья и терпения таким людям. Ведь действительно, когда зверушка болеет эту боль испытываешь вдвойне. И особенно больно чувствовать свою беспомощность.

Кроликов должно быть много!!!!!
 
OlyaДата: Вторник, 03.04.2012, 05:34 | Сообщение # 6
Кролик общительный
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Имя: Olya
Город: spb
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Quote (svetlana97)
Читала и плакала....... Всё правильно. Дай Бог здоровья и терпения таким людям. Ведь действительно, когда зверушка болеет эту боль испытываешь вдвойне. И особенно больно чувствовать свою беспомощность.

Да, верно. История печальная.
Вопще не понимаю людей, которые "выкидывают" животных... >(


Я вам пишу, чего же боле...
 
МаринаКДата: Вторник, 03.04.2012, 09:42 | Сообщение # 7
Заводчик☆☆☆, ОЛДК "Династия"
Группа: ОО ОЛДК "Династия"
Сообщений: 411
Имя: Коронотова Марина Андреевна
Город: Щёлково
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Очень поучительная история. Хорошо если будет много таких людей, которые могу придти на помощь .

Питомник "Любимый кролик" г. Щёлково, к нам можно приехать на электричке или своим ходом. Заводчик: Коронотова Марина.
E-mail: KoronotovaM@mail.ru, тел.: 8(926) 869-61-68
Кролики: NHD окрас голубой чистопородный, карликовые бараны огнёвка, голубая огнёвка, оттеры, голубые оттеры, сиамские, мардеры, белоухие лиловые и гавана, карликовые рексы оттеры, голубые оттеры. Шиншиллы.
 
KroSavAДата: Среда, 04.04.2012, 01:53 | Сообщение # 8
Админ, ОЛДК Династия, Фотограф
Группа: Главный администратор
Сообщений: 15873
Имя: Анастасия Тихая...!
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Вопще нонсонс. Кошки в подъезде вещь обычная. Собаки реже. Но кролики. Это вопще уже.
Скоро детей подкидывать в подъезды будут. :o


Сайт http://valleykrosava.narod.ru/ Сайт http://www.home-rabbit.ru/
т. 8(903) 787-74-25, valleykrosava@mail.ru, аська:304334314
Фотосъёмка животных.
__________________
« Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью ». — Фаина Раневская.
 
TyriДата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:57 | Сообщение # 9
Хозяйка Сенечки из Долина КроСава
Группа: Администраторы и Модераторы
Сообщений: 1749
Имя: Анастасия
Город: Коломна
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
У нас летом возле продуктового магазина кроличка в клетке оставили, прям на пороге, я сама конечно не видела, бабушка рассказала. Продавщица магазина себе домой зайку забрала. Хорошо то, что хорошо заканчивается

каждому есть что скрывать, чем ярче снимок, тем темнее негатив...

Мой кролясик, ждем в гости)))
 
KroSavAДата: Воскресенье, 15.04.2012, 20:05 | Сообщение # 10
Админ, ОЛДК Династия, Фотограф
Группа: Главный администратор
Сообщений: 15873
Имя: Анастасия Тихая...!
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Quote (Tyri)
У нас летом возле продуктового магазина кроличка в клетке оставили, прям на пороге, я сама конечно не видела, бабушка рассказала. Продавщица магазина себе домой зайку забрала. Хорошо то, что хорошо заканчивается

Повторюсь, где то писала уже, на моих глазах на помойке стояла клетка с попугаем. Мы с мужем проезжали мимо на машине, были в шоке. Через час когда мы ехали обратно из магазина, уже не было клетки с птичкой. Надеюсь её забрали в новый дом.


Сайт http://valleykrosava.narod.ru/ Сайт http://www.home-rabbit.ru/
т. 8(903) 787-74-25, valleykrosava@mail.ru, аська:304334314
Фотосъёмка животных.
__________________
« Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью ». — Фаина Раневская.
 
Карликовые кролики форум - Зоо Долина, ОЛДК Династия » Долина кроликов. All about mini rabbits » Трудности, связанные с приобретением домашнего кролика. » В подъезде под лестницей сидит кролик... (Рубрика http://www.home-rabbit.ru/: История одного кролика.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум.

Статистика форума:
Сегодня заходили:
Самые активные:
  • KroSavA
  • Пух
  • Tyri
  • Брутиш
  • Заюшк@
  • y_u_l_i_y_a
  • Kashtankin
  • Молли
  • toichik
  • nata
  • Новички:
  • Bars
  • Pannon
  • mautomd
  • benjaimo
  • semushina0585
  • Shely
  • malik_p2010
  • Nenarin
  • 78
  • adtiagmi
  • Последние темы: ТОП 10
  • Сонник (3)
  • Кролик и лоток) (0)
  • Вечный двигатель - нос))) (18)
  • Кусаются ли кролики? (28)
  • Кролик деткам не игрушка! (26)
  • Познавательное видео с животными. (3)
  • Зайчики, квиллинг (17)
  • comedy club - камеди клуб (15)
  • Уроки мыловарения. И демонстрация своих работ. (22)
  • наши хомякушки (42)
  • Популярные темы: ТОП 10
  • Кролюшечка Пятуля ♡♡♡ и хорёк Лялечка. (837)
  • Я и моя кроликобанда! (790)
  • Заюшк@ ♥ ♥ ♥ (520)
  • лапочка Юмичка (469)
  • Иствуд и Тутти >_< (463)
  • В главной роли Монька и Ириска)))))) (439)
  • *Сюрприз Карамелькин =) * (419)
  • любимая зайка-Лолочка (380)
  • Ура! И в нашем доме появилось маленькое чудо)) (380)
  • Наша любимая Марточка (350)
  • Всё самое интересное из мира животных на форуме О карликовых кроликах и других домашних животных.

    2008-2012 valleykrosava © Копирования фотографий питомника Долина Кросава без согласия владельца запрещено.
    Администрация форума не несёт ответственности за размещение пользователями форума фотографий и ссылок.
    Copyright MyCorp © 2024
    Хорошие новости о животных, природе, окружающем мире ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ 
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Каталог www.webplus.info Rambler's Top100 Веб-дизайнеру: картинки, анимашки и многое другое!
    Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника ''Долина КРОСАВА'': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Карликовые и декоративные кролики питомник питомник 'Любимый кролик'': Здесь Вы можите преобрести крольчонка Junior Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника ''Долина КРОСАВА'': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника ''CatLine'': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника 'Лунный кролик': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка


    Наверх/UP