Вас приветствует информационный форум "Наша-Зоо-Долина", посвящённый декоративным и карликовым кроликам, а так же другим домашним животным.

Junior Выставка кроликов 31 мая 2015 года в Сокольниках.
Всемирный день животных - 4 октября (с 1931 г.). Международный день кролика - 27 сентября! День кошек в России - 1 марта! Международный день собак - 20 ноября! День хорька - 18 сентября! Международный день птиц - 1 апреля (с 1906г.)! Всемирный день черепахи - 23 мая! Всеминый день морской черепахи - 16 июня! Международный день бездомных животных - 16 августа! 10 декабря - международный День прав животных!

Суббота, 20.04.2024, 17:32
[ Новые сообщения· |Участники · |Правила форума · |Связь с администрацией· |Поиск · |RSS ]

 

 ФОРУМ   |  КОНКУРСЫ   |  Мой кролик (давайте знакомиться)   |  Ветеринар  |  ПРОДАЖА  |  КроликоМания  |  Фото  |  Д.Р. кролика!
 Клуб ОЛДК "Династия" | Как вступить в клуб? | Устав клуба | Наша команда | Спонсоры | Выставки | Породы и окрасы | Кто мой кролик?


| Крольчата на продажу | Котята на продажу | Щенки на продажу | Шиншиллы на продажу | Другие грызуны на продажу |

Алфавитный справочник (на стадии разработки) О карликовых кроликах
[А· |Б· |В· |Г· |Д· |Е· |Ё· |Ж· |З· |И· |К· |Л· |М· |Н· |О· |П· |Р· |С· |Т· |У· |Ф· |Х· |Ц· |Ч· |Ш· |Щ· |Ъ· |Ы· |Ь· |Э· |Ю· |Я·]
Тему просматривают: Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KroSavA  
Карликовые кролики форум - Зоо Долина, ОЛДК Династия » Долина выставок и аджилити. Home rabbits show » Выставки кроликов в России » Интервью со словацким экспертом Милошем Супукой (07.01.2008)
Интервью со словацким экспертом Милошем Супукой
KroSavAДата: Пятница, 09.09.2011, 00:04 | Сообщение # 1
Админ, ОЛДК Династия, Фотограф
Группа: Главный администратор
Сообщений: 15873
Имя: Анастасия Тихая...!
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Декоративные кролики. Интервью со словацким экспертом Милошем Супукой
07.01.2008

Красивое зрелище, интересная экспертиза, замечательные животные - все это зрители могли наблюдать 17-18 ноября в павильонах "Ленэкспо", где, в рамках выставки товаров и услуг для животных "Зоосфера 2007", проходил "Кубок Super pet 2007".

Очень хочется поблагодарить тех, кто приложил свои усилия, свой энтузиазм и творческие способности, ведь каждое подобное шоу создается руками многих людей.

Это и деловые партнеры, и энтузиасты-участники, и друзья клуба "Шикс", организатора выставки. Тепло сердец и заботливые руки десятков человек готовили эту выставку для вас. Спасибо вам, фирма "Super pet", сеть магазинов "Агидис", гостеприимная выставочная площадка ВК "Ленэкспо", организаторы выставки "Зоосфера" и "Зоошоу"!!!

Многочисленные участники с нетерпением ждали эксперта по кроликам из Словакии Милоша Супука и англичанку Эвелину Ван Влайт (экспертиза морских свинок). И их надежды не были обмануты! Интерэкспертиза - серьезнейший шаг, который выводит выставки животных на совсем иной уровень: европейцы оценивают качество и выявляют тенденции развития пород различных животных в России, подсказывают, какую дальнейшую племенную работу лучше проводить, как постепенно выводить животных на мировой уровень.

Эксперт Милош Супука любезно согласился ответить на несколько наших вопросов.

- Какое впечатление на Вас, как на опытного европейского эксперта, производят наши животные?

- Я в Россию приезжаю второй раз и второй раз провожу экспертизу. У вас есть потрясающие животные, кролики действительно европейского уровня, но встречаются и такие, которых на Западе называют pet - "милая добрая игрушка", домашний любимец, но тут нельзя говорить ни о каких стандартах, ни о какой породе. Подобных животных у нас в стране обычно кастрируют.

Помимо этого мне нравится, что Миша (Михаил Аношин, председатель клуба "Шикс" -прим. автора) начал делать первые шаги, пытается создать некую ассоциацию, которая могла бы вступить в Европейский союз. В Европе есть союз заводчиков мелких животных (грызуны и кролики, певчие птицы, голуби и т.д.).

Основная задача союза - осуществлять организацию любителей. Людям необходимо посетить выставки в Европе и своими глазами увидеть, какого вида и в каких количествах у нас выставляются животные. В России очень любят своих животных, но люди должны понимать, что некоторые из них по стандартам очень плохие, не такого качества, как хотелось бы. Но есть и те, кто будут улучшать своих животных в новых поколениях.

Сегодня многие люди скрещивают разные породы, разные окрасы - в результате молодняк не получается чистопородным, рождаются "дворняжки". Этот этап, эта эра должна окончиться, и должна начаться, как и в Европе, эра спортивного разведения кроликов. У нас выставка - это спортивное соревнование: кто вырастил лучших кроликов; огромная конкуренция между кроликами одной породы, одного окраса.

Например, заводчики привезут на выставку около ста - ста пятидесяти кроликов одной и той же породы, из которых выбирается лучший - он становится "мастером", призером, чемпионом Словакии - не важно, самка или самец, самец может быть чемпионом, а чемпионка-самка - представлять уже другую породу. Такие выставки бывают как в рамках Словакии, так и международные, общеевропейские. В 2009 г. европейская выставка пройдет именно в Словакии.

В прошлом году такая выставка была в Германии в Лейпциге. Некоторые русские посетили эту выставку и привезли оттуда животных. Но я думаю, что в Словакию вам приехать легче - не так далеко и не так дорого. У людей будут возможности купить и привезти в Россию хороших животных.

- Наверное, здесь играет роль и отсутствие языкового барьера - мы легко можем понять друг друга.

- Да, наши языки схожи. Кроме того, мы все изучали русский язык в школе, пока был социалистический режим. У нас очень доброжелательно относятся к иностранцам, желающим разводить хороших животных, с удовольствием будут им помогать.

Есть одна проблема: в Европе кролики все в одном союзе - и крупные, и карликовые. Но здесь в основном выставляются лишь карликовые, а в будущем есть желание объединиться и с другими - заводчиками крупных пород. В любом случае, основа положена - России нужна централизация, какой-то единый национальный союз, который проводит выставки кроликов.

- Милош, а у Вас есть какие-то личные предпочтения? Каких кроликов любите Вы?

- Эксперт не может сказать, кого он любит - он должен любить все породы! Дома мы с сыновьями разводим рексов - короткошерстных кроликов крупных и карликовых, различных окрасов. Как эксперт, я должен действовать непредвзято -несмотря на нежные чувства к рексам, если я вижу хорошего кролика - например, гермелина или лису - я даю им высокие баллы. Я умею быть беспристрастным, но животных люблю.

- Вы с самого детства увлекаетесь кроликами и сумели пронести эту любовь через всю жизнь...

- С самого детства я очень любил животных. Но мы жили в городе, а в квартире невозможно было никого держать. В школе у меня был один друг, живущий в частном доме, - там мы построили наш первый вольер для кроликов.

Потом мы с ним поехали на первую выставку и купили животных для разведения. В нашем районе был один эксперт по кроликам - очень хороший человек, который нам помогал, учил, давал советы. Потом я поступил в сельскохозяйственный университет, окончил курсы экспертов и через некоторое время стал главным экспертом Словакии по кроликам.

На этой должности я проработал довольно много времени, кроликов разводил более 35 лет. Потом, когда социалистический режим рухнул, я начал разводить свиней четырех пород, племенных хряков для колхозов и совхозов Словакии.

На кроликов оставалось уже меньше времени, но эстафету принял мой старший сын - начал помогать, учиться. Сейчас он оканчивает ветеринарную академию, собирается тоже стать экспертом. Уже пять раз мы всей семьей выставляли животных на европейских выставках, и в прошлом году первый раз получили титул "лучший в Европе" - словацкий серо-голубой рекс.

- Ваше сердце принадлежит только кроликам, или Вы любите и каких-то других животных?

- Еще я занимаюсь собаками. В России я покупал кавказских овчарок, мечтал о хорошем щенке. В Австрии я познакомился с женщиной из Петербурга, она начала разводить золотых ретриверов, у нее хороших питомник кавказцев, мы договорились, что если я помогу ей получить элитных ретриверов из Словакии и Чехии, то она мне поспособствует с кавказскими овчарками. Я начал ездить в Россию, один человек из Москвы пригласил меня судить кроликов, и так началась моя дружба с русскими.

- Как Вам наша страна, наши люди?

- Ездить несколько далековато, все эти встречи, к сожалению, отнимают много времени. Но я действительно хочу помочь своим друзьям, настоятельно рекомендую им вступить в Европейский союз. Михаил первый раз был на нашем судейском собрании, а в будущем году мы будем делать семинар экспертов в Словакии и ждем гостей из России. Мне хотелось бы, чтобы у вас интенсивнее занимались именно спортивным типом разведения - не ради денег или славы, а ради азарта и энтузиазма, и, конечно же, ради всего кролиководства, на благо хорошей племенной работе. Еще много заводчиков плохо разбираются в стандартах и селекции, хотелось бы, чтобы процесс более цивилизованного развития шел быстрее.

Меня очень удручает, что в России ситуация еще не стабилизировалась, и клубы конкурируют между собой. Необходимо объединяться! В Европейском союзе может состоять только одна организация, им необходимо прийти к соглашению и создать некую единую организацию. У нас тоже есть такие проблемы, но есть один союз всей Словакии. Нужна официальная организация, которая будет выполнять не только административные функции, но и выводить страну на уровень Европы.

- Какой кролик понравился Вам на выставке больше всего?

- Их было несколько. Есть породы, которым в принципе тяжело получить высокие баллы, между ними большая разница в результатах... Очень хорошие две сестры среди карликовых баранов, голубые, белоостевые: прекрасная голова, замечательная шерсть. И гермелины тоже отличные. В общем, есть несколько очень хороших кроликов.

Международное сотрудничество - одно из условий, чтобы начать работать на более высоком уровне. Вам надо срочно разрабатывать стандарты, обучать экспертов, чтобы кролиководство национальное не шло в разрез с кролиководством европейским. Сейчас в вузах практически нигде не обучают азам кролиководства. Люди должны обучаться в Европе и серьезно следовать общепринятым правилам и стандартам. Например, есть эксперты, снижающие по 5 баллов за отсутствие родословной, лишая даже хорошее животное шансов на победу. Но есть такие хозяйства, такие заводчики, которые ведут племенные книги, но при этом не практикуют выдачи родословной покупателю. Из-за такой бюрократической мелочи пропадает адекватность оценки. На выставке я не могу сделать экспертизу родословной, я делаю экспертизу животного!

- Милош, а прибегают ли в Европе, и в Словакии в частности, к близкородственному скрещиванию особей для закрепления породных признаков, или это считается аморальным, вредным?

- Когда инбридинг оправдан - конечно! Все случаи рассматриваются индивидуально. Главное, чтобы здоровье питомцев при этом не пострадало. У нас тонко подходят к каждому вопросу. В некоторых странах это осуществляется без проблем, а где-то запрещено. Эксперт чаще всего хорошо обучен, он принимает сложные решения, потому что закрепляются не только хорошие, но и плохие признаки животных. Но если риск оправдан, потомки становятся родоначальниками новых линий. У крупных, промышленных сельскохозяйственных животных такие вязки невозможны, а в кролиководстве допустимы в разумных пределах. Рисковать надо с умом, имея определенные знания.

- А в Словакии любят кроликов? Это популярное животное?

- Сейчас у современного человека мало свободного времени, но есть такие "спортивные" заводчики, увлеченные люди, которые годами выводят хороших породистых животных.

- Как обстоит дело с крупными породами кроликов? Их выращивают на мясо?

- У нас есть крупные промышленные сельхозпредприятия, а частные заводчики не имеют к ним никакого отношения. Если селекционеру нравятся большие кролики - он занимается ими, и они такие же замечательные питомцы, как и "карлики".

- Держат ли словаки кроликов в городских квартирах?

- Да, чаще всего у людей живет одно-два животных для души. Было очень приятно увидеть на выставках в Германии и Австрии такое зрелище, как аджилити для кроликов! Такой веселый конкурс... Зверьки получают удовольствие, как и их хозяева. У нас выставки более серьезные, пока таких мероприятий у нас нет.
Результаты выставки

Победители выставки:

Кролики:

Юдифь из "Ост Хауса", вл. Заруцкая, зав. Осташевич,

Айсберг, вл. Заруцкая, зав. Задорина,

Летка, вл. и зав. Майкова

Спартак, вл. Петухова

б/к вл. и зав. Осташевич

Хомяки:

Арабская ночь, вл. и зав. Секачева

Декоративные мышки:

Солнышко на Ножках, вл. Заруцкая, зав. Петухова.

Песчанки:

Винтик лиловый пестрый, вл. и зав. Марулина

Нюша шиммель, вл. и зав. Богачева

Морские свинки:

Любимка из Строгино, самка, вл. Луценко

Поп Корн Щекастый Мачо, самец, вл. Александрова

Ред Стори Американ Пай, самец, вл. Кязимова

Пай, самка, вл. Аношин

Шуупс Перфект из ве Бест, самка, вл. Коновалова

Карамельный Доллар, самец, вл. Малыгина

Цунами из Кеви Дюны, самка, вл. Волкова

Маджа ФанФан, самец, вл. Луценко

Лапочка, самка, вл. Осташевич

Пики Квик Хохланд, самец, вл. Билецкая

Пики Квик Джаз, самец, вл. Луценко

Шератон Кар о Леля, вл. Цуркан

Отития, самка, вл. Аношин

Тефия из Кеви Дюны, самка, вл. Волкова

Беседовала Анна Курц, фото Елены Кенунен
http://www.zooprice.ru/gryz/detail.php?ID=100010


Сайт http://valleykrosava.narod.ru/ Сайт http://www.home-rabbit.ru/
т. 8(903) 787-74-25, valleykrosava@mail.ru, аська:304334314
Фотосъёмка животных.
__________________
« Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью ». — Фаина Раневская.
 
ТатьянаДата: Понедельник, 12.09.2011, 16:43 | Сообщение # 2
Заводчик-эксперт☆☆☆
Группа: Проверенные
Сообщений: 723
Имя: Чернышева Татьяна
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Анастасия, спасибо за информацию!

К сожалению, что 5,5 лет назад (время первой интерэкспертизы в Санкт-Петербурге), что 3,5 года назад (время выхода интервью), что полгода назад (время первой и последней интерэкспертизы в Москве) проблема чп разведения (4 колена одной породы и окраса) одна и та же... чп разведения у нас в стране практически нет... могу сказать больше - его не будет в ближайшие годы... лет 10 точно...
Ещё лет 10 назад на заре первых выставок можно было мечтать о чуде - таких выставках как в той же Словакии, сейчас можно сказать, что выставки в России - это соревнования непородистых кроликов.... увы... воз и ныне на уровне десятилетней давности... невозможно заставить разведенца заниматься породных разведением... ему это не выгодно...

О какой конкуренции клубов речь? Три с половиной клуба, которые проводят полторы выставки в год, на такую огромную страну как наша... первая интерэкспертиза в Мск полгода назад... это что нормально? 90% разведенцев кроликов Спб и Мск не участвуют в выставках совсем... им это просто не надо...
 
Карликовые кролики форум - Зоо Долина, ОЛДК Династия » Долина выставок и аджилити. Home rabbits show » Выставки кроликов в России » Интервью со словацким экспертом Милошем Супукой (07.01.2008)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум.

Статистика форума:
Сегодня заходили:
Самые активные:
  • KroSavA
  • Пух
  • Tyri
  • Брутиш
  • Заюшк@
  • y_u_l_i_y_a
  • Kashtankin
  • Молли
  • toichik
  • nata
  • Новички:
  • Bars
  • Pannon
  • mautomd
  • benjaimo
  • semushina0585
  • Shely
  • malik_p2010
  • Nenarin
  • 78
  • adtiagmi
  • Последние темы: ТОП 10
  • Сонник (3)
  • Кролик и лоток) (0)
  • Вечный двигатель - нос))) (18)
  • Кусаются ли кролики? (28)
  • Кролик деткам не игрушка! (26)
  • Познавательное видео с животными. (3)
  • Зайчики, квиллинг (17)
  • comedy club - камеди клуб (15)
  • Уроки мыловарения. И демонстрация своих работ. (22)
  • наши хомякушки (42)
  • Популярные темы: ТОП 10
  • Кролюшечка Пятуля ♡♡♡ и хорёк Лялечка. (837)
  • Я и моя кроликобанда! (790)
  • Заюшк@ ♥ ♥ ♥ (520)
  • лапочка Юмичка (469)
  • Иствуд и Тутти >_< (463)
  • В главной роли Монька и Ириска)))))) (439)
  • *Сюрприз Карамелькин =) * (419)
  • любимая зайка-Лолочка (380)
  • Ура! И в нашем доме появилось маленькое чудо)) (380)
  • Наша любимая Марточка (350)
  • Всё самое интересное из мира животных на форуме О карликовых кроликах и других домашних животных.

    2008-2012 valleykrosava © Копирования фотографий питомника Долина Кросава без согласия владельца запрещено.
    Администрация форума не несёт ответственности за размещение пользователями форума фотографий и ссылок.
    Copyright MyCorp © 2024
    Хорошие новости о животных, природе, окружающем мире ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ 
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Каталог www.webplus.info Rambler's Top100 Веб-дизайнеру: картинки, анимашки и многое другое!
    Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника ''Долина КРОСАВА'': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Карликовые и декоративные кролики питомник питомник 'Любимый кролик'': Здесь Вы можите преобрести крольчонка Junior Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника ''Долина КРОСАВА'': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника ''CatLine'': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника 'Лунный кролик': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка


    Наверх/UP