Вас приветствует информационный форум "Наша-Зоо-Долина", посвящённый декоративным и карликовым кроликам, а так же другим домашним животным.

Junior Выставка кроликов 31 мая 2015 года в Сокольниках.
Всемирный день животных - 4 октября (с 1931 г.). Международный день кролика - 27 сентября! День кошек в России - 1 марта! Международный день собак - 20 ноября! День хорька - 18 сентября! Международный день птиц - 1 апреля (с 1906г.)! Всемирный день черепахи - 23 мая! Всеминый день морской черепахи - 16 июня! Международный день бездомных животных - 16 августа! 10 декабря - международный День прав животных!

Среда, 17.04.2024, 00:49
[ Новые сообщения· |Участники · |Правила форума · |Связь с администрацией· |Поиск · |RSS ]

 

 ФОРУМ   |  КОНКУРСЫ   |  Мой кролик (давайте знакомиться)   |  Ветеринар  |  ПРОДАЖА  |  КроликоМания  |  Фото  |  Д.Р. кролика!
 Клуб ОЛДК "Династия" | Как вступить в клуб? | Устав клуба | Наша команда | Спонсоры | Выставки | Породы и окрасы | Кто мой кролик?


| Крольчата на продажу | Котята на продажу | Щенки на продажу | Шиншиллы на продажу | Другие грызуны на продажу |

Алфавитный справочник (на стадии разработки) О карликовых кроликах
[А· |Б· |В· |Г· |Д· |Е· |Ё· |Ж· |З· |И· |К· |Л· |М· |Н· |О· |П· |Р· |С· |Т· |У· |Ф· |Х· |Ц· |Ч· |Ш· |Щ· |Ъ· |Ы· |Ь· |Э· |Ю· |Я·]
Тему просматривают: Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Карликовые кролики форум - Зоо Долина, ОЛДК Династия » Долина кроликов. All about mini rabbits » Всё о травах, ветках, листьях для карликового кролика. » Листья одуванчика. (Можно кроликам.)
Листья одуванчика.
KatrinДата: Вторник, 18.05.2010, 23:19 | Сообщение # 1
Заводчик ☆☆☆
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Имя: Екатерина
Город: Россия, Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:

Одува́нчик (лат. Taráxacum) — род многолетних травянистых растений семейства Астровые (Asteraceae).

Этимология названия

Родовое название лат. Taraxácum происходит от латинизации арабского (tharakhchakon) или персидского (talkh chakok) названия другого сложноцветного. Видовое название лат. officinále — лекарственный, растение получило от лат. officína, (мастерская, аптека) по употреблению растения в качестве лекарственного средства.[1].

Одуванчик. Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана «Bilder ur Nordens Flora», 1917—1926

Литературное одуванчик — одно из многих названий этого общеизвестного растения. Даль приводит форму без уменьшительного суффикса одуван[2]. Слово образовано с суффиксом -ан (активным в северо-восточных и уральских говорах) от глагольной формы оду́ть, равной литературному обдуть. В этом названии отражается особенность растения — его опушённые семянки сносятся ветром или лёгким дуновением

Описание

Одуванчик — растение с ветвистым, стержневым корнем толщиной около 2 см и длиной около 60 см, в верхней части переходящим в короткое многоглавое корневище.

Листья голые, перисто-надрезанные или цельные, собранные в прикорневую розетку.

Цветоносная стрелка сочная, цилиндрическая, полая внутри, оканчивающаяся одиночной корзинкой язычковых ярко-жёлтых цветков.

Все части растения содержат густой белый млечный сок.

Цветёт одуванчик в мае, плодоносит семянками с белым хохолком — с июня.



Сообщение отредактировал Katrin - Вторник, 18.05.2010, 23:20
 
KatrinДата: Вторник, 18.05.2010, 23:20 | Сообщение # 2
Заводчик ☆☆☆
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Имя: Екатерина
Город: Россия, Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Можно ли сами жёлтые цветы?
Листья можно 100%! :)
 
yushkaДата: Среда, 02.06.2010, 14:30 | Сообщение # 3
Хозяйка заек: Кексика, Кирочки и её дочи Нюси.
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Имя: Екатерина
Город: Воронеж
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Katrin, если ничего про ЦВЕТЫ не написано, лучше воздержаться)я вообще сравала только листья) :)

люблю своих ушастых и любимого)
сладкая зайка Кирочка)и ее доча Нюся
Мой сладкий Кексик
 
yushkaДата: Среда, 02.06.2010, 14:31 | Сообщение # 4
Хозяйка заек: Кексика, Кирочки и её дочи Нюси.
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Имя: Екатерина
Город: Воронеж
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Katrin, если ничего про ЦВЕТЫ не написано, лучше воздержаться)я вообще сравала только листья) :)

люблю своих ушастых и любимого)
сладкая зайка Кирочка)и ее доча Нюся
Мой сладкий Кексик
 
y_u_l_i_y_aДата: Среда, 02.06.2010, 14:31 | Сообщение # 5
Хозяйка Пятули (кроля) и Лялечки (хорёк)
Группа: Администраторы и Модераторы
Сообщений: 1424
Имя: Юлия
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Моя зая кушает только листики, к цветочкам она вообще равнодушна :D
 
krolya36Дата: Суббота, 05.06.2010, 02:51 | Сообщение # 6
Заводчик☆☆☆
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Имя: Ирина
Город: Воронеж
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Жёлтые цветы одуванчика можно давать. Мои заи оч любят. И даже можно корни, повышают аппетит.
 
AlienДата: Суббота, 05.06.2010, 11:02 | Сообщение # 7
Любимая барашка Парис
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Имя: Дмитрий
Город: Киев, Украина
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Да цветочки можно даже нужно если ВАШ крол ево любит!!! :D :)

Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.

 
KroSavAДата: Воскресенье, 19.05.2013, 18:37 | Сообщение # 8
Админ, ОЛДК Династия, Фотограф
Группа: Главный администратор
Сообщений: 15873
Имя: Анастасия Тихая...!
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Цитата (krolya36)
Жёлтые цветы одуванчика можно давать. Мои заи оч любят. И даже можно корни, повышают аппетит.

Раньше не давала цветочков, но теперь с ними рву. С ними удобнее рвать одуванчики, чем выбирать только листья даже.
С корнями не заморачивалась ещё. Но можно и корневище промыть и засушить. Так как лекарственную ценность представляет именно корень одуванчика, значит его надо давать аккуратно.

Нашла в интернете.

Можно ли кроликам давать одуванчики: стебли, листья и цветы?

Можно, но в меру!

Кроликам не стоит давать много одуванчиков именно из-за повышенного содержания кальция. А так же из-за возможности ЖК расстройства, как и от любого переизбытка сочного корма. Давать одуванчики надо в смеси с другими травами. Причем в рационе молодняка одуванчик должен занимать не более 30% общей доли зеленых кормов, иначе задерживается рост крольчат. Так же трава должна быть подвяленной. Одуванчики хорошо стимулируют молочность сукульных самок.

Не совсем поняла, если кальций дают наоборот для тех у кого задержка роста, у кого нехватка кальция. То как кальций может задержать рост то? Может не так написали просто или я не поняла смысл. Заводчики ответте пожалуйста.

Вчера с дачи привезла много много одуванчиков в перемешку с клевером и листьями клубники. Всё подвялила слоями, потом переложила в коробки тонким слоем, затем всё через часов 6-8 забрала в пакет и повезла домой =)
Фото позже.


Сайт http://valleykrosava.narod.ru/ Сайт http://www.home-rabbit.ru/
т. 8(903) 787-74-25, valleykrosava@mail.ru, аська:304334314
Фотосъёмка животных.
__________________
« Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью ». — Фаина Раневская.
 
ТатьянаДата: Вторник, 21.05.2013, 12:32 | Сообщение # 9
Заводчик-эксперт☆☆☆
Группа: Проверенные
Сообщений: 723
Имя: Чернышева Татьяна
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Никогда не сталкивалась с расстройством ЖКТ именно от одуванчиков. Мне кажется они, являясь лекарственными, крепят.
 
ТатьянаДата: Вторник, 21.05.2013, 12:35 | Сообщение # 10
Заводчик-эксперт☆☆☆
Группа: Проверенные
Сообщений: 723
Имя: Чернышева Татьяна
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Цитата (krolya36)
И даже можно корни, повышают аппетит.
Мы сушим корни одуванов и даём их шиншиллам. Шинши малоежки. Им можно аппетит увеличить.
А вот кроликам в основной своей массе подобное не стоит делать. Слишком много карликов с избыточным весом.
 
Вареник_мойДата: Вторник, 21.05.2013, 14:59 | Сообщение # 11
Кролик любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Имя: Ольга Исанбаева
Город: Москва
Статус:
Моё настроение:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Цитата (Татьяна)
Никогда не сталкивалась с расстройством ЖКТ именно от одуванчиков. Мне кажется они, являясь лекарственными, крепят.

Одуванчик это сочный корм? Думаю да, как и любая свежая травка. Если сочного корма давать в избытке, даже с закрепляющим эфектом, то понос спровоцировать так же можно, разве нет?
 
Вареник_мойДата: Вторник, 21.05.2013, 15:00 | Сообщение # 12
Кролик любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Имя: Ольга Исанбаева
Город: Москва
Статус:
Моё настроение:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Цитата (Цитата с интеренета)
Кроликам не стоит давать много одуванчиков именно из-за повышенного содержания кальция. А так же из-за возможности ЖК расстройства, как и от любого переизбытка сочного корма. Давать одуванчики надо в смеси с другими травами. Причем в рационе молодняка одуванчик должен занимать не более 30% общей доли зеленых кормов, иначе задерживается рост крольчат. Так же трава должна быть подвяленной. Одуванчики хорошо стимулируют молочность сукульных самок.


Цитата (KroSavA)
Не совсем поняла, если кальций дают наоборот для тех у кого задержка роста, у кого нехватка кальция. То как кальций может задержать рост то? Может не так написали просто или я не поняла смысл. Заводчики ответте пожалуйста.

А это и мне интересно. В одуванчиках есть повышанное содержание кальция и оно вредит росту?
 
KroSavAДата: Вторник, 21.05.2013, 15:19 | Сообщение # 13
Админ, ОЛДК Династия, Фотограф
Группа: Главный администратор
Сообщений: 15873
Имя: Анастасия Тихая...!
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Цитата (Вареник_мой)
Одуванчик это сочный корм? Думаю да, как и любая свежая травка. Если сочного корма давать в избытке, даже с закрепляющим эфектом, то понос спровоцировать так же можно, разве нет?

Трава любая - это сочный корм и любой сочный корм можно давать в меру, что бы не спровоцировать расстройство желудка.


Сайт http://valleykrosava.narod.ru/ Сайт http://www.home-rabbit.ru/
т. 8(903) 787-74-25, valleykrosava@mail.ru, аська:304334314
Фотосъёмка животных.
__________________
« Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью ». — Фаина Раневская.
 
ТатьянаДата: Вторник, 21.05.2013, 21:15 | Сообщение # 14
Заводчик-эксперт☆☆☆
Группа: Проверенные
Сообщений: 723
Имя: Чернышева Татьяна
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Мы в сезон даём много одуванчиков. Никогда поноса не было ни у кого.

А вот сныть понос вызывает - редко такое встречала, но бывало. Поэтому больше люблю одуваны) и очень люблю давать ветки рябины с листиками. Малышей на рябине хорошо растить.

Одуванчики, кстати, давала в больших количествах шиншиллам. Уж насколько они капризули по ЖКТ (по сравнению с шиншами у других наши с дубовым ЖКТ) так и у них никогда ничего не было лишнего. Сейчас опять стали давать одуваны и всё ок.
 
ТатьянаДата: Вторник, 21.05.2013, 21:21 | Сообщение # 15
Заводчик-эксперт☆☆☆
Группа: Проверенные
Сообщений: 723
Имя: Чернышева Татьяна
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E4%F3%E2%E0%ED%F7%E8%EA_%EB%E5%EA%E0%F0%F1%F2%E2%E5%ED%ED%FB%E9
Млечный сок растения содержит тараксацин и тараксацерин, 2—3 % каучуковых веществ, а соцветия и листья одуванчика — тараксантин, флавоксантин, витамины С, А, В2, Е, РР, холин, сапонины, смолы, соли марганца, железа, кальция, фосфора, до 5 % белка, что делает их питательными продуктами. В корнях одуванчика содержатся[5][6][7][8] тритерпеновые соединения: тараксастерол, тараксерол, псевдотараксастерол, β-амирин; стерины: β-ситостерин, стигмастерин, тараксол; углеводы: до 40 % инулина; жирное масло, в состав которого входят глицериды пальмитиновой, мелиссовой, линолевой, олеиновой, церотиновой кислот; каучук, белки, слизи, смолы и др. В цветочных корзинках и листьях обнаружены тараксантин, флавоксантин, лютеин, тритерпеновые спирты, арнидиол, фарадиол.
Растение обладает желчегонным, жаропонижающим, слабительным, отхаркивающим, успокаивающим, спазмолитическим и лёгким снотворным
действием.Водный настой корней и листьев улучшает пищеварение, аппетит и общий обмен веществ, усиливает выделение молока у кормящих женщин, повышает общий тонус организма.Благодаря наличию биологически активных веществ пищевая кашица из одуванчика быстрее проходит кишечник, и это способствует снижению бродильных процессов при колитах.Экспериментально при химико-фармакологическом изучении одуванчика подтверждены противотуберкулёзные, антивирусные, фунгицидные, антигельминтные, антиканцерогенные и антидиабетические свойства.
 
KroSavAДата: Вторник, 21.05.2013, 23:19 | Сообщение # 16
Админ, ОЛДК Династия, Фотограф
Группа: Главный администратор
Сообщений: 15873
Имя: Анастасия Тихая...!
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
А вот когда уже из жёлтых цветков одуванчика появились белые пушистики одуванчики, это тоже можно кроликам? Привезла домой и на сл. день все жёлтые цветки превратились в белый пушистый одуванчик. Отрываю головки у одувана теперь.

Сайт http://valleykrosava.narod.ru/ Сайт http://www.home-rabbit.ru/
т. 8(903) 787-74-25, valleykrosava@mail.ru, аська:304334314
Фотосъёмка животных.
__________________
« Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью ». — Фаина Раневская.
 
Карликовые кролики форум - Зоо Долина, ОЛДК Династия » Долина кроликов. All about mini rabbits » Всё о травах, ветках, листьях для карликового кролика. » Листья одуванчика. (Можно кроликам.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум.

Статистика форума:
Сегодня заходили:
Самые активные:
  • KroSavA
  • Пух
  • Tyri
  • Брутиш
  • Заюшк@
  • y_u_l_i_y_a
  • Kashtankin
  • Молли
  • toichik
  • nata
  • Новички:
  • Bars
  • Pannon
  • mautomd
  • benjaimo
  • semushina0585
  • Shely
  • malik_p2010
  • Nenarin
  • 78
  • adtiagmi
  • Последние темы: ТОП 10
  • Сонник (3)
  • Кролик и лоток) (0)
  • Вечный двигатель - нос))) (18)
  • Кусаются ли кролики? (28)
  • Кролик деткам не игрушка! (26)
  • Познавательное видео с животными. (3)
  • Зайчики, квиллинг (17)
  • comedy club - камеди клуб (15)
  • Уроки мыловарения. И демонстрация своих работ. (22)
  • наши хомякушки (42)
  • Популярные темы: ТОП 10
  • Кролюшечка Пятуля ♡♡♡ и хорёк Лялечка. (837)
  • Я и моя кроликобанда! (790)
  • Заюшк@ ♥ ♥ ♥ (520)
  • лапочка Юмичка (469)
  • Иствуд и Тутти >_< (463)
  • В главной роли Монька и Ириска)))))) (439)
  • *Сюрприз Карамелькин =) * (419)
  • любимая зайка-Лолочка (380)
  • Ура! И в нашем доме появилось маленькое чудо)) (380)
  • Наша любимая Марточка (350)
  • Всё самое интересное из мира животных на форуме О карликовых кроликах и других домашних животных.

    2008-2012 valleykrosava © Копирования фотографий питомника Долина Кросава без согласия владельца запрещено.
    Администрация форума не несёт ответственности за размещение пользователями форума фотографий и ссылок.
    Copyright MyCorp © 2024
    Хорошие новости о животных, природе, окружающем мире ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ 
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Каталог www.webplus.info Rambler's Top100 Веб-дизайнеру: картинки, анимашки и многое другое!
    Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника ''Долина КРОСАВА'': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Карликовые и декоративные кролики питомник питомник 'Любимый кролик'': Здесь Вы можите преобрести крольчонка Junior Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника ''Долина КРОСАВА'': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника ''CatLine'': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника 'Лунный кролик': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка


    Наверх/UP