Вас приветствует информационный форум "Наша-Зоо-Долина", посвящённый декоративным и карликовым кроликам, а так же другим домашним животным.

Junior Выставка кроликов 31 мая 2015 года в Сокольниках.
Всемирный день животных - 4 октября (с 1931 г.). Международный день кролика - 27 сентября! День кошек в России - 1 марта! Международный день собак - 20 ноября! День хорька - 18 сентября! Международный день птиц - 1 апреля (с 1906г.)! Всемирный день черепахи - 23 мая! Всеминый день морской черепахи - 16 июня! Международный день бездомных животных - 16 августа! 10 декабря - международный День прав животных!

Пятница, 19.04.2024, 10:22
[ Новые сообщения· |Участники · |Правила форума · |Связь с администрацией· |Поиск · |RSS ]

 

 ФОРУМ   |  КОНКУРСЫ   |  Мой кролик (давайте знакомиться)   |  Ветеринар  |  ПРОДАЖА  |  КроликоМания  |  Фото  |  Д.Р. кролика!
 Клуб ОЛДК "Династия" | Как вступить в клуб? | Устав клуба | Наша команда | Спонсоры | Выставки | Породы и окрасы | Кто мой кролик?


| Крольчата на продажу | Котята на продажу | Щенки на продажу | Шиншиллы на продажу | Другие грызуны на продажу |

Алфавитный справочник (на стадии разработки) О карликовых кроликах
[А· |Б· |В· |Г· |Д· |Е· |Ё· |Ж· |З· |И· |К· |Л· |М· |Н· |О· |П· |Р· |С· |Т· |У· |Ф· |Х· |Ц· |Ч· |Ш· |Щ· |Ъ· |Ы· |Ь· |Э· |Ю· |Я·]
Тему просматривают: Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Карликовые кролики форум - Зоо Долина, ОЛДК Династия » Долина домашних крыс. » Другие животные » Как ухаживать за ёжиком (особенности колючего животного)
Как ухаживать за ёжиком
y_u_l_i_y_aДата: Четверг, 19.08.2010, 12:38 | Сообщение # 1
Хозяйка Пятули (кроля) и Лялечки (хорёк)
Группа: Администраторы и Модераторы
Сообщений: 1424
Имя: Юлия
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:

Будьте уверены, что лучшее место для ежа это не ваша квартира, а лес, парк, сад и тому подобные места. Ради забавы не стоит их брать домой, мало того, наигравшись, вдоволь и решив, отпустить ежика на волю, вы можете просто погубить его. Это происходит из-за незнания биологии этого зверька, связанной с особенностями жизненного цикла, питания и повадок.

Другое дело, если вы найдете осиротевших ежат, или особей, по той или иной причине не успевших набрать достаточно жировых запасов для зимней спячки, в результате чего им грозит гибель. Спасти таких животных – благородная обязанность каждого натуралиста.

Что нужно знать о ежах? Во-первых, ежи – хищные млекопитающие, ведущие ночной образ жизни, и впадающие в зимнюю спячку. Это только на картинках ежи таскают на своих колючих спинках яблоки в свою норку, на самом деле они довольно ловко могут сразить одним резким движением мышь, крысу или даже змею. В природе они в основном питаются крупными насекомыми, червями, слизнями, и другими беспозвоночными, а так же могут съесть находящуюся в анабиозе лягушку или ящерицу. В погоне за набором веса к зиме ежи не брезгуют и падалью, но, так же могут употреблять в пищу ягоды и другие плоды.

Взрослый еж перед зимовкой набрает достаточное количество жира, и масса его тела должна быть не менее 750 грамм. За время спячки этот зверек теряет до 20% собственного веса. Не нагулявший жира ежик, также, с наступлением холодов впадает в спячку, но уже может не проснуться от нее из-за гибели от истощения.

Ежики едят много. Перекормить их трудно, и ежедневно им понадобиться не менее 200 грамм пищи животного происхождения. В неволе их кормят насекомыми (майскими жуками, тараканами) личинками насекомых, дождевыми червями, яйцами, молоком, сырым мясом. Иногда можно давать ягоды; очень любят мед. Совсем маленьких ежат следует выкармливать из пипетки теплым молоком, которое можно обогащать детскими питательными смесями. Так как ежи ночные животные, пищу нужно давать им с наступлением темноты. Днем они будут спать, свернувшись клубком в своем домике, который необходимо установить в клетке. Тревожить днем ежа нельзя, это приведет к нарушению его биоритма, и, как следствие стресса – ухудшение здоровья.

Из-за своего ночного образа жизни наблюдать за ежами крайне неудобно, поэтому это животное редко держат как домашнее. С наступлением темноты они начинают фыркать, шипеть и издавать другие специфические звуки. Это надо учитывать при подборе места для клетки с ежом. Содержать их можно только по одиночке, так они живут в природе в отдельных гнездах (кублах), за исключением брачного периода ранней весной.

В разных источниках рекомендуются различные виды клеток для ежей. От высоких ящиков до птичьих клеток. Мы же рекомендуем комбинированный вольер из дерева, стекла, и металла. Эта конструкция довольно проста и представляет собой прямоугольные «ящик», где задняя стенка делается из фанеры, передняя из стекла, а боковые из нержавеющих прутьев (90х50х30см). Такой вольер хорошо вентилируется, в нем создается необходимая ежу, зона спокойствия (задняя глухая стена) и полностью просматривается спереди, благодаря стеклу. Внутри устанавливается фанерный ящичек 30х30х30, для дневного сна. Так же необходим поддон, для облегчения уборки и замены подстилки, материалом которой служит мелко нарезанная солома или крупные опилки. Цельную солому класть нельзя ввиду того, что ежи запутываются в ней лапками, отчего быстро происходит отек и омертвление тканей лап. По этой же причине нежелательно отпускать ежа гулять по комнате. Нити или длинные волосы обязательно намотаются на тонкие ежинные лапки, и если вовремя не освободить их, то животное может потерять конечность.

Еще одной особенностью поведения ежей в квартирах, является их «странное» отношение к некоторым сильнопахнущим предметам. Это может быть и резина, и флакон от духов или лекарств, и, наверное, многие другие предметы. Сначала еж их облизывает, потом у него выделяется большое количество пены изо рта, затем он начинает этой пеной себя обмазывать. До сих пор такое поведение ни чем не объяснено, но факт остается фактом. Ежик запросто может перегрызть электрический провод, поэтому необходимо быть осторожным и не оставлять животное без присмотра в квартире.

Мнения натуралистов расходятся относительно создания для ежей условий для зимней спячки. Но большинство считает, что спячка нужна, так как это неотъемлемая часть биоритма ежей. Чтобы обустроить место зимовки ежа необходимо с наступлением холодов поместить зверька в деревянный ящик, наполовину наполненный сухими листьями и измельченной соломой. Ящик переносят в холодное помещение (0…+5 гр.), например, балкон. При такой температуре еж впадает в спячку на 4-5 месяцев. Необходимо убедиться, что перед спячкой ежик набрал достаточное количество жира. Его вес не должен быть менее 750 гр. Так же не лишним будет взвесить коробку с наполнителем для зимовки. Это позволит контролировать массу ежа во время спячки. Потеря более 20% массы тела является критической. Вывод из спячки происходит при переносе ящика с ежом в тепло.

 
ПухДата: Среда, 08.09.2010, 12:48 | Сообщение # 2
Его величество -КРОЛИК
Группа: Проверенные
Сообщений: 2092
Имя: Юлия
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Какой милый ребенок на картинке))))) Это совсем маленький ежастик??

Ко мне на Ты!
 
y_u_l_i_y_aДата: Среда, 08.09.2010, 13:20 | Сообщение # 3
Хозяйка Пятули (кроля) и Лялечки (хорёк)
Группа: Администраторы и Модераторы
Сообщений: 1424
Имя: Юлия
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Quote (Пух)
Это совсем маленький ежастик??

Агамсь :v У крошки только начали иголочки отростать... рождаются то они без иголочек :v
 
ПухДата: Среда, 08.09.2010, 13:56 | Сообщение # 4
Его величество -КРОЛИК
Группа: Проверенные
Сообщений: 2092
Имя: Юлия
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Quote (y_u_l_i_y_a)
рождаются то они без иголочек
ой ты господи прелесть какая))) Хотя, маленькие они все прелестные)))))


Ко мне на Ты!
 
KashtankinДата: Среда, 08.09.2010, 14:13 | Сообщение # 5
Хозяйка СЭМА из Долина КроСава
Группа: Проверенные
Сообщений: 1145
Имя: Анастасия
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Я где то слышала, что держать дома ежей это плохая примета((((

Мы в ответе за тех,кого приручили...

 
ПухДата: Среда, 08.09.2010, 14:20 | Сообщение # 6
Его величество -КРОЛИК
Группа: Проверенные
Сообщений: 2092
Имя: Юлия
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Kashtankin, а думаю, их вообше нельзя содержать в домашних условиях. Это очень дикие животные...

Ко мне на Ты!
 
y_u_l_i_y_aДата: Среда, 08.09.2010, 14:44 | Сообщение # 7
Хозяйка Пятули (кроля) и Лялечки (хорёк)
Группа: Администраторы и Модераторы
Сообщений: 1424
Имя: Юлия
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Quote (Пух)
а думаю, их вообше нельзя содержать в домашних условиях. Это очень дикие животные

Девочки, отстаете от прогресса... ^_^
Сейчас уже существуют питомники, где разводят одомашненных ежей...
Чаще всего в домашних условиях держат африканского ушастого ежа Hemiechinus auritus

цена такому еженку на украинском рынке 200$ :v

Также уже прогрессирует развитие в разведении европейского степного ежа

Такие ежики значительно дешевле, но имеют место случаи продажи диких ежей...
Вот-так вот :*

 
ПухДата: Среда, 08.09.2010, 17:34 | Сообщение # 8
Его величество -КРОЛИК
Группа: Проверенные
Сообщений: 2092
Имя: Юлия
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Ушастые прелесть)))) Обожаю все ушастое))))

Ко мне на Ты!
 
KashtankinДата: Четверг, 09.09.2010, 10:37 | Сообщение # 9
Хозяйка СЭМА из Долина КроСава
Группа: Проверенные
Сообщений: 1145
Имя: Анастасия
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Прикольно)))только вот кого кого а я дома не смогла бы таких содержать...для меня они всегда будут дикими... :o

Мы в ответе за тех,кого приручили...

 
RabbitДата: Четверг, 09.09.2010, 17:01 | Сообщение # 10
Кролик общительный
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Имя: Виктория Пономарёва
Город: MSK
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Quote (Пух)
а думаю, их вообше нельзя содержать в домашних условиях. Это очень дикие животные...

Quote (y_u_l_i_y_a)
Девочки, отстаете от прогресса... Сейчас уже существуют питомники, где разводят одомашненных ежей... Чаще всего в домашних условиях держат африканского ушастого ежа Hemiechinus auritus цена такому еженку на украинском рынке 200$

Я фигею в этом мире ^_^ Домашний ёжик. Вот это да)))рождаются то они мягкие, а вот потом)))домашняя колючка ^_^


Всем привет!
 
ПухДата: Четверг, 09.09.2010, 20:17 | Сообщение # 11
Его величество -КРОЛИК
Группа: Проверенные
Сообщений: 2092
Имя: Юлия
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Quote (Kashtankin)
для меня они всегда будут дикими...
я вот тоже просто себе представить не могу, домашнего ежа...
Quote (Rabbit)
домашняя колючка
Точно! Представь, в кровать заберется, а ты не заметишь случайно и наткнешься голой конечностью, бррр


Ко мне на Ты!
 
MrTigraДата: Воскресенье, 19.12.2010, 03:34 | Сообщение # 12
Хозяйка 2-х заек.
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Имя: Александра
Город: Ровно
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
Боже упаси заводить ежа у меня был :Q :Q :Q извините за выражение но обосрал весь балкон два дня мыла больше я такого не хочу

Зайка Блинчик навсегда в моём сердце.
МОИ ЗАЕЧКИ БУКА и Теодорчик. ЖДЁМ ДРУЗЕЙ В ГОСТИ!
Мой кот Марсимельян Марсик.
 
ПухДата: Вторник, 21.12.2010, 12:21 | Сообщение # 13
Его величество -КРОЛИК
Группа: Проверенные
Сообщений: 2092
Имя: Юлия
Город: Москва
Статус:


Призы за конкурсы:


Награды и прочее:
MrTigra, да уж) А как он у тебя появился? Заводили или дикий пришел?

Ко мне на Ты!
 
Карликовые кролики форум - Зоо Долина, ОЛДК Династия » Долина домашних крыс. » Другие животные » Как ухаживать за ёжиком (особенности колючего животного)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум. кролико форум.

Статистика форума:
Сегодня заходили:
Самые активные:
  • KroSavA
  • Пух
  • Tyri
  • Брутиш
  • Заюшк@
  • y_u_l_i_y_a
  • Kashtankin
  • Молли
  • toichik
  • nata
  • Новички:
  • Bars
  • Pannon
  • mautomd
  • benjaimo
  • semushina0585
  • Shely
  • malik_p2010
  • Nenarin
  • 78
  • adtiagmi
  • Последние темы: ТОП 10
  • Сонник (3)
  • Кролик и лоток) (0)
  • Вечный двигатель - нос))) (18)
  • Кусаются ли кролики? (28)
  • Кролик деткам не игрушка! (26)
  • Познавательное видео с животными. (3)
  • Зайчики, квиллинг (17)
  • comedy club - камеди клуб (15)
  • Уроки мыловарения. И демонстрация своих работ. (22)
  • наши хомякушки (42)
  • Популярные темы: ТОП 10
  • Кролюшечка Пятуля ♡♡♡ и хорёк Лялечка. (837)
  • Я и моя кроликобанда! (790)
  • Заюшк@ ♥ ♥ ♥ (520)
  • лапочка Юмичка (469)
  • Иствуд и Тутти >_< (463)
  • В главной роли Монька и Ириска)))))) (439)
  • *Сюрприз Карамелькин =) * (419)
  • любимая зайка-Лолочка (380)
  • Ура! И в нашем доме появилось маленькое чудо)) (380)
  • Наша любимая Марточка (350)
  • Всё самое интересное из мира животных на форуме О карликовых кроликах и других домашних животных.

    2008-2012 valleykrosava © Копирования фотографий питомника Долина Кросава без согласия владельца запрещено.
    Администрация форума не несёт ответственности за размещение пользователями форума фотографий и ссылок.
    Copyright MyCorp © 2024
    Хорошие новости о животных, природе, окружающем мире ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ 
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Каталог www.webplus.info Rambler's Top100 Веб-дизайнеру: картинки, анимашки и многое другое!
    Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника ''Долина КРОСАВА'': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Карликовые и декоративные кролики питомник питомник 'Любимый кролик'': Здесь Вы можите преобрести крольчонка Junior Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника ''Долина КРОСАВА'': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника ''CatLine'': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника 'Лунный кролик': Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка


    Наверх/UP